Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении разъяснения

Редакция БН
Письмо от 08.01.2008 г. № 9783/0/14-07/020

ОПЛАТА ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ:

как рассчитать среднедневную заработную плату

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 08.01.2008 г. № 9783/0/14-07/020

«О предоставлении разъяснения»

 

В комментируемом

письме Минтруда, в частности, рассказало о том, как рассчитать среднедневную зарплату для выплаты пособия по беременности и родам работнице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Согласно

п. 10 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266), если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо не имело заработка по уважительным причинам* или если страховой случай наступил в первый день работы, средняя заработная плата для расчета страховых выплат и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя определяется исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада), установленной работнику на момент наступления страхового случая. При этом согласно абз. седьмому п. 14 Порядка № 1266, если средняя зарплата (доход) исчисляется в соответствии с п. 10 этого Порядка, среднедневная зарплата (за один календарный день) определяется путем деления тарифной ставки (должностного оклада) или ее части на среднемесячное количество календарных дней (30,44), а за один рабочий день (час) — на среднемесячное количество рабочих дней (часов), установленное на предприятии (в структурном подразделении) или по индивидуальному графику работы.

* Согласно п. 4 Порядка № 1266 к уважительным причинам относятся: временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Вопрос заключается в том,

как посчитать среднемесячное количество рабочих дней в этом случае. В Порядке № 1266 четко не прописан этот момент, поэтому тут возможно два варианта: путем деления годового количества рабочих дней на предприятии на 12 или путем деления количества рабочих дней за последние 6 месяцев перед наступлением страхового случая на 6.

Минтруда, ссылаясь на общий порядок определения расчетного периода, говорит, что в данном случае

расчет нужно производить исходя из рабочих дней согласно графику работы предприятия за последние шесть календарных месяцев перед наступлением страхового случая .

Пример.

Работница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет с 28.01.2008 г., уходит в отпуск по беременности и родам в связи с рождением второго ребенка. В 2007 году работница не имела заработка. На момент наступления страхового случая оклад работницы составляет 1500 грн.

В этом случае для оплаты отпуска по беременности

и родам необходимо рассчитать среднедневную зарплату. Для этого определим среднее количество рабочих дней за расчетный период июль — декабрь 2007 года (при этом допустим, что на предприятии установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье):

(22 + 22 + 20 + 23 + 22 + 21) : 6 = 21,67 (дн.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше