Темы статей
Выбрать темы

Коэффициенты, применяемые при расчете налога на землю за участки, денежная оценка которых не установлена

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Коэффициенты, применяемые при расчете налога на землю за участки, денежная оценка которых не установлена

 

Какие коэффициенты нужно применять при расчете налога на землю за участки, денежная оценка которых не установлена?

(г. Днепропетровск)

 

Напомним, что юридические лица самостоятельно рассчитывают сумму земельного налога за год по состоянию на 1 января отчетного года и

до 1 февраля (предельный срок подачи — 31 января) подают расчет в налоговую инспекцию по местонахождению земельного участка. Налог уплачивается равными долями ежемесячно в течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца.

В состав отчетности по земельному налогу входят:

Налоговый расчет земельного налога* (далее — Расчет);

— 6 приложений, расшифровывающих обобщенные показатели

Расчета (см. табл. 1).

* Отчетность по земельному налогу составляется по формам и в порядке, утвержденным приказом ГНАУ от 26.10.2001 г. № 434.

 

Таблица 1

Приложение Расчета

Что указывается

Примечание

11

Данные документов, устанавливающих право собственности или пользования на каждый земельный участок (Государственные акты на право собственности или на право пользования)

Обязательно для всех плательщиков земельного налога. С него следует начинать заполнение форм Расчета

2

Данные об участках, на которые установлена льгота по земельному налогу

Обязательно для плательщиков, пользующихся льготами

3

Расчет суммы налога для участков сельскохозяйственного назначения

Обязательно при наличии соответствующих земельных участков

4

Расчет суммы налога для участков населенных пунктов, которым установлена денежная оценка

5

Расчет суммы налога для участков населенных пунктов, которым не установлена денежная оценка

6

Расчет суммы налога для участков несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов

 

1

В дальнейшем необходимо проследить, чтобы площади земельных участков, указанные в гр. 7 приложения 1, соответствовали их общим площадям, приводимым в приложениях 3 — 6, а в случае наличия льготируемых участков — общим их площадям в гр. 8 приложения 2.

 

По общему порядку сумма налога рассчитывается исходя из показателя денежной оценки земельного участка с учетом индексации. Если же участок не оценен, то применятся ставки налога, приведенные в

ст. 7 Закона Украины «О плате за землю» в редакции от 19.09.96 г. № 378/96-ВР (далее — Закон о плате за землю). Напомним, что госбюджетом-2008 такие ставки были существенно увеличены (см. статью «Госбюджет-2008: обзор изменений» // «БН», 2008, № 2, с. 42). Кроме собственно ставок земельного налога, существует и ряд коэффициентов, применяемых к этим ставкам.

Бюджетный коэффициент

(далееКб). Ежегодно госбюджетом определяется коэффициент индексации, на который увеличиваются ставки земельного налога (предусмотрено последней частью ст. 7 Закона о плате за землю). В 2008 году этот коэффициент был сохранен на прежнем уровне — 3,1 (ст. 64 раздела I Закона Украины от 28.12.2007 г. № 107-VI). На этот коэффициент увеличиваются повышенные для 2008 года ставки земельного налога (письмо ГНАУ от 14.01.2008 г. № 359/7/15-0717, комментарий см. на с. 4 этого номера).

Курортный коэффициент

(далее — Кк). В населенных пунктах, отнесенных КМУ к числу курортных, к ставкам налога применяются дополнительные коэффициенты (см. табл. 2) в зависимости от территории расположения такого населенного пункта (часть 3 ст. 7 Закона о плате за землю). Действующий в настоящее время перечень таких населенных пунктов утвержден постановлением № 1391.

 

Таблица 2

Территория расположения населенного пункта

Коэффициент

Южное побережье Автономной Республики Крым

3,0

Юго-восточное побережье Автономной Республики Крым

2,5

Западное побережье Автономной Республики Крым

2,2

Черноморское побережье Николаевской, Одесской и Херсонской областей

2,0

Горные и предгорные районы Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой областей, кроме населенных пунктов, которые Законом Украины «О статусе горных населенных пунктов Украины» отнесены к категории горных

2,3

Побережье Азовского моря и другие курортные местности

1,5

 

Локальный коэффициент

(далее — Кл). Согласно части 4 ст. 7 Закона о плате за землю ставки земельного налога на земельные участки (за исключением сельскохозяйственных угодий) дифференцируют и утверждают соответствующие сельские, поселковые, городские советы исходя из средних ставок налога, функционального использования и местонахождения земельного участка, но не выше чем в два раза средних ставок налога с учетом коэффициентов Кб и Кк.

Локальные коэффициенты, применяемые к ставкам земельного налога, устанавливаются и доводятся до сведения населения решениями местных советов. Таким образом, прежде чем исчислять налог,

необходимо выяснить ставки налога и соответствующие локальные коэффициенты в отделе земельных ресурсов при органе местной власти.

Расчет суммы налога для участков населенных пунктов, которым не установлена денежная оценка, производится в

приложении 5 Расчета.

В

графе 7 приложения 5 указываются ставки налога, полученные произведением ставок налога, курортного коэффициента (табл. 3) и локального коэффициента, установленного местными властями:

Ставка налога (гр. 7) = Ставка налога (ст. 7 Закона о плате за землю)

х Кк х Кл.

В

графе 8 приложения 5 приводятся коэффициенты, определенные частями 7 или 8 ст. 7 Закона о плате за землю:

1) земельные участки на территориях и объектах природоохранного, оздоровительного и рекреационного назначения, занятые производственными, культурно-бытовыми, хозяйственными строениями и сооружениями, которые не связаны с функциональным назначением этих объектов, —

5 (пятикратный размер);

2) земельные участки, занятые производственными, культурно-бытовыми, хозяйственными строениями или сооружениями, расположенными на территориях и объектах историко-культурного назначения, которые не связаны с функциональным назначением этих объектов, соответственно на:

— территориях международного значения —

7,5;

— территориях общегосударственного значения —

3,75;

— территориях местного значения —

1,5.

Графа 9 приложения 5

должна содержать коэффициент индексации ставок земельного налога на текущий год — бюджетный коэффициент Кб.

Но это еще не все. Для некоторых видов земель, описание которых приведено в

графе 2 приложения 5, в зависимости от характера их использования, частями 5 и 10 ст. 7 Закона о плате за землю установлены дополнительные коэффициенты (коэффициенты вида земель Кв). Они приведены в табл. 3.

 

Таблица 3

Вид земель (гр. 2 приложения 5)

Группы строк приложения 5

Коэффициент

Земельные участки, занятые жилым фондом, кооперативными автостоянками, гаражно-строительными, дачно-строительными кооперативами, а также земельные участки, предоставленные для нужд сельскохозяйственного производства, водного и лесного хозяйства, занятые производственными, культурно-бытовыми и хозяйственными строениями и сооружениями

1... 4

0,03

Земельные участки, предоставленные для Вооруженных Сил Украины и других воинских формирований, созданных согласно законодательству Украины, железных дорог, горнодобывающих предприятий, а также водоемы, предоставленные для производства рыбной продукции

5

0,25

 

Олег ЧЕФРАНОВ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше