Темы статей
Выбрать темы

Фиксированный сельхозналог: кто является плательщиком и как предоставить Расчеты

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Фиксированный сельхозналог: кто является плательщиком и как предоставить Расчеты

 

Сельскохозяйственное предприятие за 2007 год реализовало продукцию собственного производства на сумму 280000 грн. Общий валовой доход в 2007 году составил 370000 грн. Может ли такое предприятие до 1 февраля 2008 года подать расчет ФСН на 2008 год? Как заполнить такой налоговый Расчет, если часть пахотных земель находится в другом административном районе.

(г. Черкассы)

 

Для начала определимся с тем, может ли данное сельскохозяйственное предприятие быть плательщиком фиксированного сельскохозяйственного налога (далее — ФСН) в 2008 году.

Напомним, что согласно

ст. 2 и ст. 3 Закона Украины «О фиксированном сельскохозяйственном налоге» от 17.12.98 г. № 320-XIV (далее — Закон о ФСН) плательщиками ФСН могут быть:

сельскохозяйственные предприятия разных организационно-правовых форм;

крестьянские и прочие хозяйства, занимающиеся производством (выращиванием), переработкой и сбытом сельскохозяйственной продукции;

рыбные, рыбацкие и рыболовецкие хозяйства, которые занимаются разведением, выращиванием и выловом рыбы во внутренних водоемах (озерах, прудах и водохранилищах);

собственники земельных участков (земель водного фонда), землепользователи, в том числе и арендаторы.

При этом основное условие отнесения указанных выше субъектов хозяйствования к плательщикам ФСН:

сумма, полученная от реализации сельхозпродукции собственного производства и продуктов ее переработки за предыдущий отчетный (налоговый) год, должна превышать 75 % общей суммы валового дохода предприятия.

В нашем случае отношение выручки от реализации к валовому доходу составит 75,6 % (28000 : 370000 х 100 %). Такой расчет предприятие должно показать в

Расчете удельного веса дохода от реализации продукции собственного производства и продуктов ее переработки в общей сумме валового дохода предприятия за предыдущий отчетный (налоговый) год (далее — Расчет удельного веса) по форме, утвержденной приказом Минагрополитики от 22.11.2007 г. № 818 с учетом изменений, внесенных приказом Минагрополитики от 24.12.2007 г. № 938 (обновленную форму указанного Расчета см. «БН», 2008, № 2, с. 9 — 10).

Делаем вывод:

данное сельскохозяйственное предприятие может быть плательщиком ФСН в 2008 году. Для этого ему следует предоставить в налоговую инспекцию налоговый Расчет ФСН (далее — Расчет ФСН). Обратим внимание, что вместе с Расчетом ФСН предприятие должно предоставить Расчет удельного веса . Предельный срок их подачи — 31 января 2008 года.

Теперь разберемся с порядком заполнения

Расчета ФСН, если земельные участки расположены в разных административных районах.

Согласно

п. 7 Порядка расчета фиксированного сельскохозяйственного налога и заполнения формы расчета, утвержденного приказом ГНАУ от 26.03.2004 г. № 170, если у плательщика земельные участки в собственности или пользовании, в том числе арендованные, находятся на территории одного органа местного самоуправления, в бюджет которого зачисляется соответствующая часть ФСН, то Расчет ФСН подается один, а отметки делаются в двух полях «Общий расчет», «Отчетный расчет».

В противном случае, если у плательщика земельные участки в собственности или пользовании, в том числе арендованные, находятся на территории разных органов местного самоуправления, в бюджет которых зачисляется соответствующая часть ФСН, то

подаются два и более Расчетов ФСН (в зависимости от количества земельных участков, расположенных в разных административных районах). Один — на все площади земельных участков — в орган налоговой службы по месту регистрации налогоплательщика с отметкой «Общий расчет». Остальные — на каждый отдельный земельный участок — в орган налоговой службы по месту расположения каждого такого земельного участка с отметкой «Отчетный расчет».

В заключение напомним, что

уплата ФСН осуществляется в течение 30 календарных дней, следующих за последним базовым днем отчетного (налогового) месяца (предельный срок уплаты ФСН за декабрь 2007 года — 30 января 2008 года, за январь 2008 года — 3 марта 2008 года).

 

Александра ЯРОСЛАВСКАЯ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше