Темы статей
Выбрать темы

О признании утратившим силу приказа Министерства статистики Украины от 15.02.96 г. № 51 «Об утверждении типовых форм первичного учета кассовых операций»

Редакция БН
Приказ от 09.06.2008 г. № 186

КАССОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ —

Минстат отменил все типовые формы по учету кассовых операций

 

Приказ Государственного комитета статистики Украины от 09.06.2008 г. № 186

«О признании утратившим силу приказа Министерства статистики Украины от 15.02.96 г. № 51

«Об утверждении типовых форм первичного учета кассовых операций»»

 

Комментируемым

приказом Минстат отменил свой приказ от 15.02.96 г. № 51 (далее — приказ № 51)), а вместе с ним и типовые формы документов по учету кассовых операций:

КО-1 «Приходный кассовый ордер»;

КО-2 «Расходный кассовый ордер»;

КО-3 «Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов»;

КО-3А «Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов»;

КО-4 «Кассовая книга»;

КО-5 «Книга учета принятых и выданных кассиром денег».

Однако отмена этих форм вовсе не означает, что теперь кассовые операции не надо документировать: как и другие хозяйственные операции, такие операции (прием и выдача наличных) должны быть зафиксированы в первичных документах (

п. 1 ст. 9 Закона о бухучете*; п.п. 2.2 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, увержденного приказом МФУ от 24.05.95 г. № 88).

*

Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV.

Кроме того, в

Положении № 637** по-прежнему остались нормы, обязывающие предприятия оформлять кассовые операции с помощью кассовых ордеров (например, соответствующие ссылки содержат пп. 2.6, 3.1, 3.3, 3.4, 3.8), вести журнал регистрации кассовых документов (п. 3.11), книгу учета принятых и выданных кассиром денег (п. 4.6). А под оприходованием наличных для предприятий, которые наличные расчеты оформляют кассовыми ордерами и ведут кассовую книгу, все так же понимают «…осуществление учета наличности в полной сумме ее фактических поступлений в кассовой книге на основании приходных кассовых ордеров» (п. 2.6).

**

Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637.

При этом считаем, что наличие в

п. 1.2 Положения № 637 прямой ссылки на отменный приказ № 51 при определении терминов кассовых ордеров и кассовой книги не значит, что кассовые ордера и кассовая книга другой формы, чем утвержденная приказом № 51, применяться не должны. Напротив, в любом случае операции с наличными в кассах предприятия должны оформляться именно кассовыми ордерами, должны вестись журнал регистрации кассовых документов, кассовая книга, книга учета принятых и выданных кассиром денег — ведь таков порядок учета операций с наличными диктует Нацбанк в Положении № 637. А ссылка в Положении № 637 на приказ № 51 — это лишь подсказка предприятию, какую форму документов необходимо применять. Поэтому в связи с отменой приказа № 51 ждем от Нацбанка соответствующих изменений в Положение № 637.

Учитывая, что взамен отмененных форм ничего не предложено,

предприятиям придется самостоятельно разработать свои формы отмененных кассовых документов. При этом ничто не запрещает взять за основу все те же отмененные формы из приказа № 51. Если вы решите кардинально изменить форму своих кассовых документов, не забудьте об обязательных реквизитах, предусмотренных для первичных документов в п. 2 ст. 9 Закона о бухучете.

Комментируемый

приказ вступил в силу 9 июня 2008 года.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше