Темы статей
Выбрать темы

Об определении финансового результата по операциям с  инвестиционными активами

Редакция БН
Письмо от 07.03.2008 г. № 2977/3/17-0714

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ РАСХОДЫ,

если за ценные бумаги физлицо рассчитывается векселем

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 07.03.2008 г. № 2977/3/17-0714

«Об определении финансового результата по операциям с инвестиционными активами»

 

Комментируемое

письмо посвящено вопросу определения финансового результата от операций, осуществляемых физическим лицом, с инвестиционными активами в ситуации, когда за инвестиционные активы (акции, другие ценные бумаги) расчет проводится векселем. Сразу же скажем, что в целом верные выводы комментируемого письма диаметрально противоположны фискальным и лишенным всякой логики выводам письма ГНАУ от 23.11.2007 г. № 5764/Х/17-0715. Радует, что здравый смысл все же восторжествовал.

Напомним, что порядок налогообложения доходов физлиц от операций с инвестиционными активами (в частности, ценными бумагами) регулирует

п. 9.6 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон о налоге с доходов). Этим пунктом предусмотрено включение в налогооблагаемый доход физического лица прибыли от операций с такими активами, которая рассчитывается как разница между доходами от их продажи и расходами на их приобретение. В описанной выше ситуации основная сложность таковых — определить сумму расходов, связанных с приобретением ценных бумаг.

Как справедливо указано в комментируемом

письме, вексель, как неэмиссионная ценная бумага, в расчетах между продавцом и покупателем инвестиционного актива выполняет функцию платежного средства и непосредственно сам может быть предметом купли-продажи в качестве инвестиционного актива (товара). Поэтому авторы письма делают вывод, что при приобретении инвестиционного актива, расчет за который производится векселем, плательщик налога с доходов может отразить расходы, связанные с приобретением инвестиционного актива, причем при расчете как чужим, так и собственным векселем (см. «Инвестактивы вексель — расходы есть»)

 

Инвестактивы

вексель — расходы есть

Извлечение из комментируемого письма

«Таким образом, стоимость приобретенного пакета акций компенсируется его продавцу номинальной стоимостью выданного векселя (если в указанном соглашении покупатель пакета акций является векселедателем) или номинальной стоимостью переданного/приобретенного векселя (если в указанном соглашении покупатель пакета акций является первым или последующим владельцем векселя).

Следовательно, если согласно договору покупателем

(физическим лицом) осуществлен расчет (платеж) за купленный пакет акций векселем приобретенным (переданным) или векселем выданным, то в соответствии с действующим законодательством покупателем понесены расходы на приобретение указанного инвестиционного актива в сумме номинальной стоимости векселя, поскольку в момент (по факту) передачи векселя продавцу товара прекращаются денежные обязательства покупателя по платежу по этому договору, в результате чего расчет с ним за приобретенный товар (инвестиционный актив) считается выполненным в полной сумме».

 

Здесь заслуживает уточнения лишь один момент, касающийся размера расходов. Обратите внимание: в

письме сказано, что такие расходы плательщик налога с доходов отражает в размере номинальной стоимости векселя. Считаем, такой вывод справедлив лишь в том случае, если расчет за ценные бумаги проводится собственным векселем. Если же за полученные ценные бумаги налогоплательщик рассчитывается чужим векселем, то, на наш взгляд, при определении расходов необходимо ориентироваться на стоимость ценных бумаг, указанную в договоре купли-продажи. А она может быть и меньше номинальной стоимости передаваемого в качестве платежа векселя.

Кроме того, при расчете чужим векселем налогоплательщик должен отразить не только расходы, связанные с приобретением ценных бумаг, но и доходы, связанные с отчуждением векселя.

Пример.

Физическое лицо, приобретая пакет акций стоимостью 5000 грн., рассчитывается за них:

вариант 1) собственным векселем;

вариант 2) векселем, ранее приобретенным за 5100 грн.

И в первом, и во втором случае физлицо отражает расходы, связанные с приобретением пакета акций, в размере 5000 грн. Такие расходы в дальнейшем, при продаже акций, будут учтены при определении финансового результата от операций с ними.

Кроме того, в варианте 2 налогоплательщик также получает доход от операции с векселем в размере 5000 грн. Таким образом, убыток от операций с векселем составил 100 грн. Это убыток будет учтен при определении общего финансового результата от операций с инвестактивами налогоплательщика в текущем году.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше