Темы статей
Выбрать темы

О рассмотрении письма

Редакция БН
Письмо от 17.06.2008 г. № 12193/7/17-0417

ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ТРЕХ ЛЕТ

женщины-предприниматели могут получать при условии, что в этот период они не ведут предпринимательскую деятельность

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 19.05.2008 г. № 1220/5/123-08

«О назначении пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста»

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 17.06.2008 г. № 12193/7/17-0417

«О рассмотрении письма»

 

На данный момент порядок выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, как известно, регулируется

Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-XII, а также разработанным в его исполнение Порядком назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденным постановлением КМУ от 27.12.2001 г. № 1751 (далее — Порядок № 1751). Причем эти документы распространяются на всех без исключения физических лиц (на работающих, не работающих, учащихся в учебных заведениях, на осуществляющих предпринимательскую деятельность на любой системе налогообложения и других).

Сегодняшнее

письмо Минтруда посвящено вопросам выплаты пособия частным предпринимателям (как правило, женщинам, ухаживающим за своими детьми). Данное пособие, напомним, назначается субъектам предпринимательской деятельности со дня обращения за его назначением, но не раньше дня, который наступает после окончания отпуска по беременности и родам. При этом днем обращения является день приема органом труда и соцзащиты населения от предпринимателя соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

Среди документов, которые подают субъекты предпринимательской деятельности для получения пособия, в

п. 20 Порядка № 1751 указана справка, выданная органами налоговой службы о том, что предпринимательская деятельность ими не проводится. В комментируемом письме Минтруда говорится, что предположительно такая справка может быть выдана налоговыми органами на основании заявления предпринимателя о том, что он в связи с уходом за ребенком не будет осуществлять предпринимательскую деятельность, начиная с указанной в заявлении даты. А вот ГНАУ по поводу такой справки в комментируемом письме указала, что ее работники ГНИ выдают на основании поданной отчетности (деклараций) с прочерками, свидетельствующими о том, что предпринимательская деятельность частным предпринимателем не ведется.

В

п. 23 Порядка № 1751 приведен перечень оснований для прекращения выплаты пособия по уходу за ребенком до трех лет. Среди них: выход лица, получающего пособие, на работу в режим полного рабочего времени; начало или восстановление предпринимательской деятельности, лишение получателя пособия родительских прав, отказ получателя пособия от воспитания ребенка, смерть ребенка или получателя и другие случаи. В случае наступления указанных оснований лицо, получающее пособие, обязано в десятидневный срок сообщить об этом в органы труда и социальной защиты населения. Выплата пособия прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли такие обстоятельства.

В сегодняшнем

письме Минтруда акцентирует внимание на том, что на частных предпринимателей не распространяется норма Порядка № 1751 относительно того, что пособие не прекращает выплачиваться лицам в период отпуска по уходу за ребенком, работающим дома или в режиме неполного рабочего дня. Учитывая, что у предпринимателя как таковой отпуск по уходу за ребенком до трех лет отсутствует, то документально подтвердить работу на указанных выше условиях невозможно. В связи с этим начало (возобновление) предпринимательской деятельности в любом объеме влечет прекращение выплаты пособия.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше