Темы статей
Выбрать темы

Об учете праздничных и выходных дней при  плате страховых взносов в Фонд

Редакция БН
Письмо от 02.06.2008 г. № 1010-07-1

УПЛАТА ВЗНОСОВ В «НЕСЧАСТНЫЙ» ФОНД:

если срок перечисления приходится на выходной

 

Письмо Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 02.06.2008 г. № 1010-07-1

«Об учете праздничных и выходных дней при уплате страховых взносов в Фонд»

 

В комментируемом

письме Фонд соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ФСН) разъяснил порядок уплаты взносов в ФСН, если срок их уплаты приходится на выходной, праздничный или нерабочий день.

Такая ситуация может возникнуть только при проведении оплаты труда

из наличной выручки или в натуральной форме. Согласно п. 4.12 Инструкции о порядке перечисления, учета и расходования страховых средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, утвержденной постановлением правления ФСН от 12.07.2007 г. № 36, при оплате труда из выручки или в натуральной форме страховые взносы необходимо уплатить не позднее следующего дня после осуществления выплат*. Следовательно, последний день уплаты взносов может прийтись на выходной или праздничный день.

* О сроках уплаты НДФЛ и соцвзносов при выплате зарплаты см. консультацию «Сроки уплаты НДФЛ и соцвзносов при выплате зарплаты»// «БН», 2007, № 44, с. 47.

В такой ситуации

ФСН не против переноса срока уплаты соцвзносов на следующий за выходным или праздничным рабочий день.

Например, при выплате зарплаты из выручки 27.06.2008 г. (пятница) при пятидневной рабочей неделе срок уплаты взноса в ФСН приходится на субботу — 28.06.2008 г., которая является выходным и одновременно праздничным днем. Первым рабочим днем в данном случае будет вторник (1 июля 2008 года). Этот день будет предельным сроком уплаты взноса в ФСН по выплаченной из выручки зарплате 27 июня 2008 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше