Темы статей
Выбрать темы

Как исправить ошибку в отчетности по хмелесбору?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Как исправить ошибку в отчетности по хмелесбору?

 

В Отчете о сумме начисленного сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства за апрель 2008 года мы ошибочно занизили выручку от реализации на 10000 грн. и соответственно сумму начисленного сбора — на 100 грн. Как можно исправить такую ошибку?

(г. Львов)

 

Заполнение и исправление

Отчета о сумме начисленного сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства (далее — Отчет) регламентирует Порядок заполнения и предоставления отчета о сумме начисленного сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, утвержденный приказом ГНАУ от 28.03.2002 г. № 133 (далее — Порядок № 133).

Если плательщик сбора самостоятельно выявил ошибку в ранее поданном им

Отчете, то необходимо за этот период подать уточненный Отчет с исправленными показателями (проставляется отметка напротив «Уточнений звіт»). Данные в уточненном Отчете приводят правильно, без ошибки. Одним уточненным Отчетом можно исправить ошибку за один отчетный период.

Вместе с уточненным

Отчетом следует подать Справку о суммах сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, которые уменьшают или увеличивают налоговые обязательства в результате исправления самостоятельно выявленной ошибки в предыдущих отчетных периодах (далее — Справка). К каждому уточненному Отчету прилагается отдельная Справка.

Если исправление ошибки связано с

занижением налогового обязательства, то налогоплательщику необходимо самостоятельно начислить штраф в размере 5 % от суммы недоимки (строка 7 Справки) и уплатить его в бюджет вместе с недоимкой (строка 6 Справки) до предоставления в налоговый орган уточненного Отчета. В таком случае административные штрафы не налагаются. Если начисленный штраф и недоимку не уплатить до подачи уточненного Отчета, то сотрудники ГНИ могут инициировать проведение проверки данных, которые содержит уточненный Отчет (п. 24 Порядка № 133).

Если же, наоборот, ошибка заключается в излишней уплате, то сумму переплаты можно вернуть. Для этого вместе с уточненным

Отчетом необходимо подать заявление о возврате излишне уплаченного сбора (п. 25 Порядка № 133)*.

* Подробнее о возврате излишне или ошибочно уплаченных налоговых платежей см. статью «Переплата по налогам: что можно с ней сделать»// «БН», 2008, № 7, с. 21.

По данным, изложенным в вопросе, покажем порядок заполнения уточненного

Отчета (рис. 1 на с. 29) и Справки (рис. 2 на с. 29). При этом до подачи уточненного Отчета и Справки необходимо уплатить сумму недоимки (100 грн.) и 5 % штраф (5 грн.) .

 

Виктория ЗМИЕНКО

 

img 1

 

img 2

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше