Темы статей
Выбрать темы

Обучение сына работника — есть ли налог с доходов физических лиц

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Обучение сына работника — есть ли налог с доходов физических лиц

 

Предприятие оплатило обучение сына работника в украинском высшем учебном заведении. С сыном работника был заключен письменный договор, согласно которому он должен отработать на предприятии три года после окончания высшего учебного заведения. Удерживается ли в данном случае налог с доходов физических лиц?

(г. Киев)

 

Каких-либо льгот в налогообложении оплаты учебы сторонних лиц — неработников предприятия

Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV не содержит. Подпункт 4.3.20 этого Закона дает возможность при соблюдении определенных условий не уплачивать налог с доходов только со стоимости обучения работников предприятия. На детей работников такая льгота не распространяется, поэтому оплата стоимости их обучения ребенка сотрудника за счет средств предприятия облагается налогом с доходов физических лиц.

Учитывая последние разъяснения ГНАУ по вопросу уплаты налога с доходов со стоимости обучения ребенка работника, изложенные в

письме от 14.09.2007 г. № 8960/6/17-0716*, заметим, что предприятие может начислить доход в виде допблага (в ф. № 1ДФ такой доход отражается с признаком дохода «09»):

с учетом «натурального» коэффициента 1,176471 и удерживать с него налог с доходов по ставке 15 %;

— в размере стоимости обучения. В этом случае по договоренности сторон физлицо сумму удержанного с него налога с доходов вносит наличными в кассу предприятия. В форме № 1ДФ сумма такого дохода отражается с признаком дохода «14».

* См. ком. «Налогообложение допблага от неработодателя: даритель должен удерживать налог у источника выплаты дохода» // «БН», 2007, № 6, с. 8.

В то же время в рассматриваемой ситуации

расходы на обучение ребенка сотрудника на основании п.п. 5.4.2 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР можно включить в валовые расходы предприятия расходы на обучение и (или) профподготовку в отечественных высших и профессионально-технических учебных заведениях неработников в размере до 3 % фонда оплаты труда отчетного периода. Основное условие — заключение с физлицом письменного соглашения (договора, контракта) о взятых им обязательствах отработать на предприятии по окончании учебы не менее трех лет. Как следует из вопроса, в данной ситуации эти условия выполнены.

Таким образом,

стоимость обучения ребенка работника предприятия в украинском высшем учебном заведении облагается налогом с доходов физических лиц и может быть отнесена в валовые расходы предприятия в размере, не превышающем 3 % фонда оплаты труда отчетного периода, при условии, если существует письменное соглашение об обязательстве отработать на предприятии не менее трех лет после окончания учебного заведения.

 

Александра ЯРОСЛАВСКАЯ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше