Темы статей
Выбрать темы

Когда заканчивает применяться НСЛ, предоставляемая вдове (вдовцу)

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Когда заканчивает применяться НСЛ, предоставляемая вдове (вдовцу)

 

Сотрудница, которая пользовалась повышенной налоговой социальной льготой как вдова, в июле вышла замуж. Когда в таком случае заканчивает применяться налоговая социальная льгота? Нужно ли писать заявление об отказе от ее применения?

(г. Львов)

 

Напомним, что в общем случае налоговая социальная льгота (НСЛ) прекращает применяться с месяца, в котором налогоплательщик подал заявление об отказе от льготы или прекратил трудовые отношения с работодателем (

п. 4 Порядка предоставления документов и их состава при применении налоговой социальной льготы, утвержденного постановлением КМУ от 26.12.2003 г. № 2035).

Для НСЛ, предоставляемой вдове (вдовцу),

п.п. 6.4.2 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон о налоге с доходов) предусмотрены особые условия прекращения ее применения: вдова (вдовец) теряет право на получение НСЛ в месяце, когда она (он) вступает в брак или когда над ней (ним) устанавливается опека других лиц. В вашем случае сотрудница уже с июля не имеет права пользоваться повышенной НСЛ как вдова.

Что касается необходимости подачи заявления на прекращение НСЛ, то в общем случае согласно

п. 6 Порядка № 2035, если налогоплательщик утратил право на НСЛ, он подает заявление на прекращение НСЛ по форме, утвержденной приказом ГНАУ от 30.09.2003 г. № 461. Там же названы и случаи, когда заявление об отказе от применения НСЛ подавать не нужно: (1) налогоплательщик прекращает трудовые отношения с работодателем, (2) в случаях, указанных в пп. «а» — «д» п.п. 6.3.3 Закона о налоге с доходов (эти нормы вдов и вдовцов не касаются).

В рассматриваемой ситуации проблема заключается в том, что в заявлении по указанной форме предусмотрено только две причины отказа от НСЛ:

1) изменение места предоставления льготы;

2) возобновление права на применение льготы.

Иных причин в утвержденной форме нет. Как видим, заявление такой случай отказа от применения НСЛ не предусматривает, в то же время

п. 6 Порядка № 2035 не дает права не подать заявление в такой ситуации.

Поэтому, по нашему мнению,

сотруднице необходимо подать заявление об отказе от НСЛ. При этом в заявлении в качестве основания отказа следует указать: «в связи со вступлением в брак», а месяцем, с которого прекращается действие такой НСЛ — месяц вступления в брак (в нашем случае — июль).

Подробнее о порядке применения

НСЛ см. статью «Налоговая социальная льгота-2007» // «БН», 2007, № 9.

 

Александра ЯРОСЛАВСКАЯ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше