Темы статей
Выбрать темы

О начислении амортизации вновь созданными предприятиями в течение первого отчетного периода

Редакция БН
Письмо от 04.07.2008 г. № 13412/7/15-0217

АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ,

приобретенных вновь созданным предприятием, — разъясняет ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 04.07.2008 г. № 13412/7/15-0217

«О начислении амортизации вновь созданными предприятиями в течение первого отчетного периода»

 

Комментируемое

письмо будет интересно плательщикам налога на прибыль, которые созданы в середине года. В нем рассмотрены два вопроса: порядок начисления амортизации в первом отчетном периоде и порядок отражения в учете созданного в течение года предприятия расходов на ремонт.

1. Амортизация.

Напомним, что особенностью вновь созданных предприятий является то, что для них первый отчетный налоговый период по налогу на прибыль устанавливается по-особому: с даты постановки плательщика на учет до конца следующего налогового периода (п. 11.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР; далее — Закон о налоге на прибыль). Иными словами, первый отчетный период для вновь созданных предприятий состоит из двух частей: неполного квартала, в котором он стал на учет, и следующего полного квартала. В свое время налоговики, уцепившись за п. 11.1 Закона о налоге на прибыль, настаивали на том, что по приобретенным в квартале взятия на учет основным фондам амортизацию в первом отчетном периоде начислять нельзя, право на это появится только со следующего полного квартала (письмо ГНАУ от 07.09.2006 г. № 16636/7/31-3017**).

** См. статью «Разъяснения в «брошюрах» ГНАУ: доверяй, но проверяй» // «БН», 2006, № 42, с. 37.

Естественно, мы с такой позицией категорически не согласны: ведь

п.п. 8.3.1 Закона о налоге на прибыль, который регламентирует вопросы начисления амортизации, оперирует термином «расчетный квартал», а не «отчетный период». Он предписывает формировать амортотчисления отчетного периода как сумму амортотчислений каждого расчетного квартала, входящих в отчетный период. Поэтому, если налогоплательщик приобрел основные фонды (в том числе и получил их в качестве взноса в уставный фонд) в квартале, когда он взят на учет (т. е. на начало полного квартала, который входит в первый отчетный период, в учете уже была сформирована балансовая стоимость основных фондов), он имеет право на амортизацию уже в первом отчетном периоде.

Наконец-то с этим согласилась и ГНАУ (

см. на с. 12 «Как амортизировать основные фонды, приобретенные на заре деятельности предприятия»***).

*** Заметим, что в свое время к аналогичным выводам пришла ГНА в г. Киеве (письмо от 12.07.2006 г. № 533/10/31-106).

 

Как амортизировать основные фонды, приобретенные на заре деятельности предприятия

Извлечение из комментируемого письма

«Вновь созданный плательщик налога, который встал на учет в середине налогового периода, может приобрести основные фонды (в частности, в качестве взноса в уставный фонд) либо в части календарного квартала, в котором он был поставлен на учет, либо в полном календарном квартале (расчетном квартале), вошедшем в состав первого отчетного налогового периода этого плательщика.

Учитывая изложенное,

если по состоянию на начало полного расчетного квартала, вошедшего в состав первого отчетного налогового периода вновь созданного плательщика, в налоговом учете этого плательщика учитываются основные фонды, приобретенные им до начала этого квартала (введенные в эксплуатацию объекты 1-й группы или оприходованные объекты групп 2 — 4), то такой плательщик имеет право отразить амортизационные отчисления соответствующего расчетного квартала, начиная с декларации за первый отчетный налоговый период.

Если же по состоянию на начало этого полного расчетного квартала основные фонды у плательщика не учитывались, а были приобретены им (введены в эксплуатацию либо оприходованы) в течение такого расчетного квартала, то вновь созданный плательщик имеет право отразить амортизационные отчисления по таким фондам в налоговом периоде, следующем за первым отчетным налоговым периодом.

Например,

плательщик налога встал на учет 11.02.2008. Соответственно первым отчетным налоговым периодом для такого плательщика будет период с 11.02.2008 по 30.06.2008. Не имея взносов в уставный фонд в виде основных фондов, в процессе деятельности вновь созданный плательщик налога приобретет и оприходует основные фонды 2-й группы.

1-й вариант

. Плательщик оприходует приобретенные основные фонды 20.02.2008 — в данном случае он имеет право отразить амортизационные отчисления по таким фондам, начисленные за II календарный квартал 2008 года, в декларации за первый отчетный налоговый период (с 11.02.2008 по 31.06.2008).

2-й вариант.

Плательщик оприходует приобретенные основные фонды 21.04.2008 — в этом случае амортизационные отчисления по таким фондам, начисленные за III календарный квартал 2008 года, отражаются в декларации за отчетный период (с 11.02.2008 по 30.09.2008), следующий за первым отчетным налоговым периодом, — а именно в налоговой декларации за 9 месяцев 2008 года.

<...>

Письменные разъяснения органов государственной налоговой службы Украины, противоречащие этому налоговому разъяснению, не применяются

.

Председателям Государственных налоговых администраций в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе довести указанное разъяснение до сведения плательщиков налогов и подчиненных подразделений и обеспечить его учет при проведении контрольно-проверочной работы и апелляционных процедур».

 

2. Расходы на ремонт.

Следующий актуальный для вновь созданных плательщиков налога на прибыль вопрос: есть ли в первом году деятельности возможность воспользоваться ремонтным лимитом при отражении в налоговом учете улучшений основных фондов.

В этом вопросе ГНАУ продолжает гнуть свою линию: права на валовые расходы налогоплательщик не имеет.

Причина в следующем. В отличие от амортизации, право включить в валовые расходы часть расходов на ремонт привязано к наличию у плательщика налога балансовой стоимости основных фондов

на начало отчетного периода (именно от нее и рассчитывают 10 % ремонтный лимит). А так как для налогоплательщика, созданного в середине года, на начало каждого из отчетных периодов этого года балансовая стоимость основных фондов будет равна нулю, то и права включить в валовые расходы часть ремонтных расходов у него не будет. Такое право у него появится только со следующего года.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше