Темы статей
Выбрать темы

О расчете пособия по временной нетрудоспособности

Редакция БН
Письмо от 05.06.2008 г. № 295/020/99-08

РАСЧЕТ БОЛЬНИЧНЫХ:

с 22 мая 2008 года во всех случаях производится исходя из фактического заработка, а не из минзарплаты

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 05.06.2008 г. № 295/020/99-08

«О расчете пособия по временной нетрудоспособности»

 

Очередное разъяснение Минтруда, посвященное расчету пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, интересно несколькими моментами.

Во-первых

, Минтруда подтверждает, что ограничения, внесенные с начала этого года* в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-ІІІ (далее — Закон № 2240), прекратили свое действие в связи с принятием Конституционным Судом Украины Решения от 22.05.2008 г. № 10-рп/2008 (далее — Решение КСУ).

* Изменения внесены Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 28.12.2007 г. № 107-IV.

Таким образом,

по страховым случаям, наступившим 22 мая 2008 года (даты принятия Решения КСУ) и позже, не действуют такие ограничения:

— если застрахованное лицо

уплачивало страховые взносы менее 6 полных календарных месяцев в течение последних 12 календарных месяцев перед наступлением страхового случая, пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам выплачивалось исходя из фактической заработной платы, с которой были уплачены страховые взносы, но не выше размера минимальной заработной платы, установленной на время наступления страхового случая (абзац первый ч. 3 ст. 4 Закона № 2240);

— добровольно застрахованные лица и предприниматели-единоналожники имели право на пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам,

если они уплачивали страховые взносы (единый налог) не менее 6 полных календарных месяцев на протяжении последних 12 календарных месяцев перед наступлением страхового случая (абзац второй ч. 3 ст. 4 Закона № 2240);

сумма пособия по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком или больным членом семьи) и по беременности и родам в расчете на месяц не должна превышать размер максимальной величины месячной заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы (ч. 2 ст. 37 и ч. 2 ст. 39 Закона № 2240);

— материальное обеспечение, предусмотренное

Законом № 2240, выплачивается в случае, если обращение за его назначением поступило не позднее 12 календарных месяцев со дня восстановления трудоспособности, установления инвалидности, окончания отпуска в связи с беременностью и родами, смерти застрахованного лица или члена его семьи, который пребывал на его содержании.

Таким образом, по страховым случаям, наступившим 22 мая и позже, больничный лист оплачивается исходя из фактического заработка работника независимо от того, уплачивал он страховые взносы более 6 месяцев за последний год или нет. Кроме того, снят годичный срок давности для обращения за пособием, т. е. при обращении за пособием и после истечения 12 календарных месяцев со дня восстановления трудоспособности и т. п. такой больничный должен оплачиваться.

Обратите внимание, что в период с 01.01.2008 г. до 22.05.2008 г. перечисленные выше ограничения действовали, и их необходимо было учитывать при расчете как обычных, так и декретных больничных. Подробно все нюансы расчета больничных мы рассматривали в

статье «Больничные» // «БН», 2008, № 14, с. 32.

Во-вторых

, Минтруда продолжает настаивать на том, что в период с 01.01.2008 г. до 22.05.2008 г. одноразовые выплаты необходимо было распределять пропорционально отработанному времени не только при наличии одной из трех уважительных причин, но и в других случаях, когда месяц полностью не отработан работником (при нахождении работника в тарифном отпуске, учебном отпуске, отпуске без сохранения зарплаты и т. п.). Эта позиция, со ссылкой на изменившуюся ст. 53 Закона № 2240, уже была озвучена Минтруда в письме от 02.04.2008 г. № 159/020/99-08, но мы с ней категорически не согласны. Наши аргументы вы можете прочитать в редакционном комментарии «Больничные: Минтруда самовольно расширяет перечень уважительных причин, влияющих на включение в расчет средней зарплаты одноразовых выплат» к приведенному письму Минтруда // «БН», 2008, № 18—19, с. 7.

Тем страхователям, которые не хотят спорить с проверяющими и принимают эту позицию Минтруда, нужно будет провести перерасчет сумм больничных (как обычных, так и декретных), по страховым случаям, наступившим в период с 01.01.2008 г. до 22.05.2008 г., с учетом этих требований. Еще раз повторим, что, на наш взгляд, требование о распределении одноразовых выплат в случаях иных, нежели три уважительные причины (временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до трех лет) не имеет под собой законных оснований.

В-третьих

, Минтруда справедливо отмечает, что помощь на оздоровление, которая предоставляется работникам при уходе в отпуск, учитывается при расчете средней зарплаты для оплаты больничного листа в том месяце, в котором такая помощь была начислена, а не в том месяце(ах), на который(е) приходится отпуск работника. Полностью поддерживаем это мнение.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше