Темы статей
Выбрать темы

Доход в инвалюте отражается в Книге учета доходов и расходов по дате поступления на текущий счет предприятия

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Доход в инвалюте отражается в Книге учета доходов и расходов по дате поступления на текущий счет предприятия

 

Наше предприятие является плательщиком единого налога. Выручку за реализацию товаров нерезиденту мы получаем в иностранной валюте. По курсу НБУ на какую дату необходимо учитывать такую выручку для целей обложения единым налогом — на дату поступления выручки на распределительный счет или на валютный счет предприятия? Облагается ли единым налогом доход в виде курсовых разниц по остаткам денежных средств на валютном счете предприятия?

(

г. Донецк)

 

В соответствии с

п. 3 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 единый налог исчисляется с выручки от реализации продукции. Выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) считается сумма, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет* или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг).

* В письме от 13.05.22008 г. № 25-115/1114-6311 Нацбанк обратил внимание на то, что на сегодняшний день использование термина «расчетный счет» не отвечает требованиям законодательства Украины. Сейчас банки вправе открывать клиентам (кроме банков) только вкладные (депозитные) и

текущие счета.

Денежные средства, перечисленные из-за границы нерезидентами, зачисляются на текущие счета юридических лиц

через распределительные счета (абзац «а» п.п. 5.3 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492). Несмотря на то что на распределительных счетах учет ведется в разрезе каждого клиента, такие счета выполняют сугубо техническую функцию и не являются текущими счетами предприятий. Поэтому для целей обложения единым налогом выручка учитывается по курсу НБУ на дату зачисления денежных средств с распределительного счета на текущий счет предприятия. Именно на эту дату такая выручка отражается в графе 3 Книги учета доходов и расходов субъекта малого предпринимательства — юридического лица, применяющего упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

С такой позицией согласны и налоговые органы (

см. консультацию в «Вестнике налоговой службы Украины», 2008, № 11, с. 29).

А вот что касается обложения единым налогом положительных

курсовых разниц, то в этом вопросе наше мнение и мнение ГНАУ расходятся. Так, в письме ГНАУ от 24.05.2006 г. № 5799/6/15-0416 говорится: «для определения базы обложения единым налогом необходимо учитывать все средства, полученные на расчетный счет и в кассу от продажи продукции (товаров, работ, услуг), суммы внереализационных доходов, включая суммы страхового возмещения, суммы положительной курсовой разницы и выручку от прочей реализации».

Мы же стоим на иной позиции. Даже если согласиться с обложением единым налогом внереализационных доходов (с чем тоже можно и нужно спорить), курсовая разница, хоть с позиции бухучета и является доходом, такой доход не связан с поступлением денежных средств (это неденежный доход). Таким образом считаем, что

положительная курсовая разница не должна облагаться единым налогом.

Кроме того, денежные средства, поступившие от дальнейшей продажи полученной в виде выручки иностранной валюты (пересчитанная в гривни, стоимость которой была ранее включена в базу обложения единым налогом) также не облагаются единым налогом.

 

Ольга КУЛИГИНА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше