Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в приказ Госпотребстандарта от 25.10.2006 № 311

Редакция БН
Приказ от 24.04.2008 г. № 137

ПРОВЕРКИ ГОСПОТРЕБСТАНДАРТА:

есть изменения

 

Приказ Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 24.04.2008 г. № 137

«О внесении изменений в приказ Госпотребстандарта от 25.10.2006 № 311»

 

Комментируемый документ приведен в приложении «Документы»

 

Комментируемым

приказом внесены изменения в Порядок проведения проверок у субъектов хозяйствования сферы торговли и услуг, в том числе ресторанного хозяйства, качества продукции, соблюдения обязательных требований относительно безопасности продукции, а также соблюдения правил торговли и предоставления услуг, утвержденный приказом Госпотребстандарта от 25.10.2006 г. № 311 (далее — Порядок). Необходимость таких изменений назрела давно — еще с момента вступления в силу Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.2007 г. № 877-V (далее — Закон о проверках*). И вот теперь Порядок приведен в соответствие с Законом о проверках.

* См. приложение «Документы» // «БН», 2007, № 46.

Так, согласно измененному

Порядку контроль за соблюдением субъектами хозяйствования требований законодательства о защите прав потребителей осуществляется путем проведения плановых и внеплановых проверок. При этом перечень оснований для проведения внеплановых проверок, приведенный в п. 1.3 Порядка, значительно расширен и теперь соответствует ст. 6 Закона о проверках.

Заметим, что также расширены

права субъектов хозяйствования (п. 1.5 Порядка) и установлены случаи, при которых субъекты хозяйствования имеют право не допускать должностных лиц к проверке.

Положительным моментом является то, что в

п. 2.7 Порядка теперь предусмотрена обязанность проверяющих перед проведением плановой проверки направить субъекту хозяйствования письменное уведомление о проведении плановой проверки не позже чем за 10 дней до ее проведения.

Адаптирован к требованиям

Закона о проверках и срок проведения плановых (п. 2.7 Порядка) и внеплановых проверок (п. 2.8 Порядка). Продление срока проверки не допускается.

Среди прочих изменений можно выделить также то, что теперь

Порядком не предусмотрена возможность общественных организаций участвовать в проверках. При этом акт, который составляется по результатам проверки, подписывается только должностными лицами, осуществлявшими проверку, и субъектом хозяйствования или уполномоченным им лицом (п. 3.8 Порядка).

Не забыли указать в

Порядке и требования п. 8 ст. 4 Закона о проверках, согласно которым органы по делам защиты прав потребителей, их должностные лица и субъекты хозяйствования имеют право фиксировать процесс осуществления проверок или каждое отдельное действие средствами аудио- и видеотехники, не препятствуя осуществлению такой проверки.

Также комментируемым

приказом изложена в новой редакции форма направления на проведение проверки. Теперь в направлении среди прочего указываются:

— номер и дата приказа, во исполнение которого осуществляется проверка;

— тип проверки: плановая/внеплановая;

— срок проведения проверки;

— основание проведения проверки;

— дата проведения предыдущей проверки (в случае проведения повторной проверки).

Комментируемый

приказ вступил в силу 15 июля 2008 года.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше