Темы статей
Выбрать темы

Разъяснение относительно применения типовых форм первичного учета кассовых операций

Редакция БН
Письмо от 09.07.2008 г. № 11-111/2779-9370

КАССОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

Нацбанк пока рекомендует пользоваться старыми типовыми формами

 

Письмо Национального банка Украины от 09.07.2008 г. № 11-111/2779-9370

«Разъяснение относительно применения типовых форм первичного учета кассовых операций»

 

Комментируемое

письмо — реакция Нацбанка на отмену Госкомстатом (приказ от 09.06.2008 г. № 186)* типовых форм документов по учету кассовых операций (кассовых ордеров, кассовой книги, форм КО-3, КО-3А, КО-5).

* См. ком. «Кассовые документы — Минстат отменил все типовые формы по учету кассовых операций» // «БН», № 27, с. 4.

В комментарии к этим изменениям мы указывали, что отмена типовых форм учета кассовых операций вовсе не означает отмены необходимости документирования таких операций. При этом говорили о том, что предприятие может самостоятельно разработать свои формы кассовых документов, взяв за основу старые формы.

В комментируемом

письме Нацбанк сообщил, что в настоящее время готовятся изменения в Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637. Цель изменений определить типовые формы первичного учета предприятиями кассовых операций. По задумке Нацбанка такие документы будут приложениями к Положению.

Что же делать сейчас? Нацбанк разъяснил, что пока новые типовые формы первичного учета кассовых операций не утверждены, предприятия

должны соблюдать требования Положения и для первичного учета кассовых операций могут использовать отмененные типовые формы документов.

В общем, как мы и предполагали, ничего революционного с отменой типовых форм кассовых документов не произошло. Рискнем предположить, что обещанные Нацбанком новые формы вряд ли будут сильно отличаться от своих предшественников.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше