Темы статей
Выбрать темы

О заключении договоров о полной материальной ответственности работников

Редакция БН
Письмо от 27.05.2008 г. № 146/06/186-88

ДОГОВОР О ПОЛНОЙ МАТОТВЕТСТВЕННОСТИ:

условия заключения

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 27.05.2008 г. № 146/06/186-88

«О заключении договоров о полной материальной ответственности работников»

 

В комментируемом

письме Минтруда рассказало о том, какие условия нужно соблюдать для заключения с работниками договоров о полной материальной ответственности.

Согласно

ст. 1351 Кодекса законов о труде Украины письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены предприятием с работниками, которые достигли 18 лет и занимают должности или выполняют работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей.

Перечень таких должностей и работ, а также типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности должен утверждаться в порядке, определяемом КМУ. В настоящее время продолжают действовать принятый еще в советское время

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства (далее — Перечень) и Типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28.12.77 г. № 447/24.

Минтруда отметил, что договор о полной индивидуальной материальной ответственности может заключаться с работником

при соблюдении одновременно двух условий:

1)

наличие должности, которую занимает работник, или работы, которую он выполняет, в Перечне № 447/24;

2)

выполнение обязанностей согласно должности, выполнение работы по специальности должно быть непосредственно связано с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства доверенных работникам ценностей.

Поэтому один формальный момент (наличие должности или работы в

Перечне) не дает основания для заключения договора о полной материальной ответственности, если в содержании трудовой функции работника отсутствуют перечисленные обязанности. По мнению Минтруда, заключение договора о полной матответственности, в случае когда должность, которую занимает работник (выполняемая им работа), указана в Перечне, но фактически в трудовые обязанности работника такие функции не входят, будет противоречить законодательству. Например, если контролер-кассир фактически не осуществляет прием и выдачу наличных денег, другие работы по приему на хранение, обработке, хранению, отпуску материальных ценностей и другие работы, указанные в разделе II Перечня, то договор о полной матответственности с ним заключать не надо.

Договор о полной материальной ответственности составляют в 2-х экземплярах, один из которых находится у работодателя, а второй — у работника. При этом работодатель самостоятельно определяет место хранения этого договора.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше