Темы статей
Выбрать темы

Какую отчетность нужно подавать, если хозяйственной деятельности нет

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Какую отчетность нужно подавать, если хозяйственной деятельности нет

 

Предприятие находится на общей системе налогообложения, хозяйственную деятельность не осуществляет, наемных работников нет. Есть только учредитель. Какую отчетность следует подавать?

(г. Харьков)

 

Необходимо отметить, что ситуация, когда предприятие не ведет деятельность, уже давно стала распространенным явлением. Поэтому вопросы о необходимости подачи того или иного вида отчетности в соответствующие органы являются достаточно актуальными.

Ответ на поставленный вопрос представим в таблице.

 

Вид отчетности

Необходимость подачи

Каким документом регламентируется предоставление отчетности

Примечание

Декларация по налогу на прибыль предприятия

+

Пункт 1.3. Порядка составления декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденного приказом ГНАУ от 29.03.2003 г. № 143

Декларация подается с прочерками

Налоговая декларации по налогу на добавленную стоимость

+

П.п. 4.1.1 Порядка заполнения и предоставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166

Декларация подается с прочерками

Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (выплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога (форма № 1ДФ)

П. 2.2. Порядка заполнения и представления налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (выплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога, утвержденного приказом ГНАУ от 29.09.2003 г. № 451

Налоговый расчет коммунального налога

+

Письмо ГНАУ от 03.10.2007 г. № 4820/А/15-0214*

Расчет подается с прочерками

Отчетность в Пенсионный фонд

Письма ПФУ от 03.12.2007 г. № 19395/03-30** и от 18.03.2008 г. № 4674/03-30***

* См. ком. «Коммунальный налог и исправление ошибок по единому налогу — разъясняет ГНАУ» // «БН», 2007, № 43, с. 4.

** См. ком. «Если предприятие не использует труд наемных работников, пенсионную отчетность подавать не нужно – либеральное разъяснение Пенсионного фонда» // «БН», 2008, № 5, с. 10.

*** См. ком. «Нет наемных работников — нет отчета в Пенсионный фонд» // «БН», 2008, № 27, с. 11.

 

А вот о необходимости предоставления отчетности в фонды соцстраха, при отсутствии деятельности на предприятии, в действующем законодательстве ответа нет. Если руководствоваться логикой, приведенной в упомянутых выше

письмах ПФУ, то можно прийти к выводу, что предприятия, не использующие наемный труд, не имеют статус страхователя, следовательно, не являются плательщиками страховых взносов и не обязаны предоставлять отчетность. Однако ввиду отсутствия официальных разъяснений по этому вопросу рекомендуем обратиться за соответствующими разъяснениями в фонды соцстраха по месту своей регистрации.

Заметим, что налогоплательщикам, которые прекратили осуществлять деятельность в середине года, отчетность в фонды соцстраха подавать придется как минимум до конца года —

такая отчетность заполняется нарастающим итогом .

Что касается финансовой отчетности, то на нормативном уровне вопрос о необходимости ее предоставления в случае отсутствия деятельности не урегулирован. Считаем, что в такой ситуации финансовую отчетность подавать надо.

И еще один момент. Обратим внимание, что на практике часто встречаются случаи, когда учредитель предприятия одновременно выступает и его директором, т. е. такое физлицо работает на предприятии на условиях трудового договора. Тогда он является наемным лицом, которое обязательно должно получать заработную плату с удержанием налога с доходов физических лиц, социальных взносов и подачей отчетности в соответствующие органы.

 

Александра ЯРОСЛАВСКАЯ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше