Темы статей
Выбрать темы

Начинать вести кассовую книгу в электронном виде можно и не с начала года

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Начинать вести кассовую книгу в электронном виде можно и не с начала года

 

Мы сейчас ведем кассовую книгу в бумажном виде и заполняем ее от руки. Можно ли в середине года начать вести кассовую книгу в электронном виде и при этом не заполнять начатую книгу в бумажном виде?

(г. Николаев)

 

Порядок ведения кассовой книги в электронном виде описан в

п. 4.4 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением НБУ от 15.12.2004 г. № 637 (далее — Положение № 637). Так, при условии обеспечения надлежащего хранения кассовых документов, предприятия могут вести кассовую книгу в электронной форме с помощью компьютерных средств. Программное обеспечение, с помощью которого ведется кассовая книга, должно обеспечивать визуальное отражение и распечатывание каждой из двух частей листа кассовой книги («Вложенного листа кассовой книги» и «Отчета кассира»). Форма и содержание распечатанных листов кассовой книги должны отражать форму и содержание кассовой книги в бумажном виде. Поэтому продолжать заполнять от руки начатую книгу в бумажном виде нет необходимости.

По окончании календарного года (или в зависимости от потребности) «Вложенный лист кассовой книги» формируется в подшивки в хронологическом порядке, сшивается, скрепляется оттиском печати предприятия, а общее количество листов за год удостоверяется подписями руководителя и главного бухгалтера. При этом кассовая книга на электронных носителях по окончании календарного года должна передаваться для хранения в течение 3 лет в архив предприятия. Об этом также сказано и в

письме НБУ от 30.08.2002 г. № 11-113/1504.

Заметим, что

Положение № 637 не выдвигает каких-либо требований к заполнению кассовой книги именно с начала года, поэтому начинать вести кассовую книгу в электронном виде можно с любого периода.

Напоминаем, что в настоящее время

типовая форма кассовой книги (КО-4), утвержденная приказом Минстата от 15.02.96 г. № 51, отменена с 9 июня 2008 года приказом Минстата от 09.06.2008 г. № 186*. Согласно разъяснениям НБУ (письмо от 09.07.2008 г. № 11-111/2779-9370; см. ком на с. 7 этого номера) отмененную форму кассовой книги можно использовать до внесения соответствующих изменений в Положение № 637.

* См. ком. «Кассовые документы — Минстат отменил все типовые формы по учету кассовых операций»// «БН», 2008, № 27, с. 3.

 

Ольга КУЛИГИНА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше