Темы статей
Выбрать темы

При внесении автомобиля в уставный фонд необходимо уплатить пенсионный сбор

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

При внесении автомобиля в уставный фонд необходимо уплатить пенсионный сбор

 

Физическое лицо передает предприятию автомобиль в качестве взноса в уставный фонд. Нужно ли в таком случае уплачивать сбор на обязательное государственное пенсионное страхование? За чей счет должен уплачиваться такой сбор и повлияет ли его уплата на размер взноса участника?

(г. Донецк)

 

В соответствии с

п. 12 Порядка уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций, утвержденного постановлением КМУ от 03.11.98 г. № 1740, плательщиками сбора по операциям отчуждения легковых автомобилей являются предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, а также физические лица, которые приобретают право собственности на легковые автомобили путем их покупки, в том числе у производителей или торговых организаций (кроме случаев обеспечения автомобилями инвалидов согласно законодательству), мены, дарения (бесплатной передачи), наследования (кроме случаев наследования легкового автомобиля по закону) и по другим основаниям, предусмотренным законодательством.

Пенсионный фонд Украины в

письме от 13.05.2008 г. № 8158/03-20 делает вывод, что при передаче легкового автомобиля в собственность юридического лица в качестве взноса в уставный фонд сбор на обязательное государственное пенсионное страхование уплачивается на общих основаниях. Аналогичное разъяснение было опубликовано и в «Вестнике налоговой службы Украины», 2007, № 20, с. 49.

Таким образом, перед регистрацией легкового автомобиля в органах Госавтоинспекции

предприятие (а не физическое лицо) должно уплатить пенсионный сбор в размере 3 % стоимости автомобиля. Ответственными за удержание этого сбора являются органы Госавтоинспекции.

В бухгалтерском учете стоимость сбора увеличит балансовую стоимость автомобиля

в соответствии с п. 8 П(С)БУ 7 «Основные средства». А в налоговом учете при использовании автомобиля в хозяйственной деятельности предприятия сумму пенсионного сбора можно включить в валовые расходы на основании п.п. 5.2.5 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР и отразить в строке 4.6.18 годового приложения Р1 к декларации по налогу на прибыль. С таким подходом согласны и налоговые органы (см. письмо ГНАУ от 19.12.2006 г. № 23881/7/15-0317).

При этом увеличение балансовой стоимости автомобиля на размер взноса участника не повлияет. Ведь оценка взноса проводится на время его внесения. А

изменение стоимости имущества, внесенного как взнос участника, в соответствии со ст. 51 Закона «О хозяйственных обществах» от 19.09.91 г. № 1576-XII не влияет на размер его доли в уставном фонде, указанной в учредительных документах общества, если иное не предусмотрено такими документами.

 

Ольга КУЛИГИНА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше