Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Методику оценки объектов аренды

Редакция БН
Постановление от 18.06.2008 г. № 552

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ОБЪЕКТОВ АРЕНДЫ —

есть изменения

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 18.06.2008 г. № 552

«О внесении изменений в Методику оценки объектов аренды»

 

Комментируемым

постановлением внесены изменения в Методику оценки объектов аренды, утвержденную постановлением КМУ от 10.08.95 г. № 629 (далее — Методика). Как известно, оценка имущества производится с целью определения его для отражения в договоре аренды, а также для расчета размера арендной платы. Именно поэтому эти изменения заинтересуют арендаторов гос- и комимущества. Выделим наиболее значимые изменения.

1.

Уточнено, что оценка объектов аренды проводится с целью определения стоимости таких объектов в соответствии с положениями (национальными стандартами) оценки имущества с учетом положений (стандартов) бухгалтерского учета для отражения ее в договоре аренды и использования при расчете арендной платы.

2.

Теперь четко определено, какую подготовительную работу следует провести перед оценкой ЦИК* предприятия, его структурного подразделения (обновленный п. 5 Методики):

— инвентаризацию имущества на определенную дату;

— определение комиссией состава имущества, подлежащего оценке;

— определение субъекта оценочной деятельности — субъекта хозяйствования для проведения независимой оценки.

* ЦИК — Целостный имущественный комплекс.

А в обновленном

п. 6 Методики детально описана последовательность действий при оценке ЦИК предприятий:

1) заключение договора о проведении независимой оценки имущества;

2) проведение независимой оценки объектов;

3) рецензирование отчета об оценке имущества;

4) отражение результатов независимой оценки в бухгалтерском учете предприятия с дальнейшим составлением передаточного баланса;

5) проведение стандартизированной оценки ЦИК на основании данных передаточного баланса и составления акта оценки (

приложение 1 к Методике);

6) рецензирование и утверждение акта оценки ЦИК.

3.

После внесения изменений стоимость оборотных средств (запасов), которые выкупает арендатор при аренде ЦИК предприятий (его структурных подразделений), будет определяться по результатам независимой оценки (а не по данным бухучета, как раньше).

4.

Теперь для оценки ЦИК предприятия (его структурного подразделения) выделено 45 дней со дня утверждения протокола о результатах инвентаризации (до изменений было отведено лишь 20 дней).

5.

Ранее в Методике были установлены различные порядки согласования отчета о стоимости недвижимого имущества в зависимости от площади объектов: до 200 кв. м или больше. Сейчас все зависит от того, кто является арендодателем недвижимого имущества:

— если арендодателем выступают ФГИУ, его региональные отделения и представительства, органы, уполномоченные Верховной Радой АРК и органами местного самоуправления, то отчет о независимой оценке рассматривают и утверждают эти органы;

— если арендодателем является предприятие, то заключение о стоимости имущества утверждает орган, уполномоченный управлять имуществом такого предприятия. Причем если имуществом управляет КМУ, то отчет о независимой оценке рассматривается и рецензируется ФГИ.

6.

Результат оценки недвижимого имущества оформляется актом оценки, который теперь утверждает орган, создавший такую комиссию (ранее такой документ утверждал руководитель предприятия). К акту прилагаются ведомости расчета стоимости недвижимого и другого индивидуально определенного имущества, передаваемого в аренду, формы которых приведены в приложениях 11 — 13 к Методике оценки имущества, утвержденной постановлением КМУ от 10.12.2003 г. № 1891.

Изменения вступили в силу 25 июня 2008 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше