Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении разъяснения

Редакция БН
Письмо от 30.05.2008 г. № 11098/7/16-1517

РЕАЛИЗАЦИЯ АРЕСТОВАННОГО ИМУЩЕСТВА:

о порядке обложения НДС рассказывает ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 30.05.2008 г. № 11098/7/16-1517

«О предоставлении разъяснения»

 

В комментируемом

письме ГНАУ разъяснила порядок обложения НДС операций по принудительной продаже арестованного имущества должника через аукцион. Отдельно рассмотрен налоговый учет у организатора аукциона и у должника.

Организатор аукциона.

Реализация арестованного имущества осуществляется государственным исполнителем путем его продажи на аукционе. Орган исполнительной службы заключает с организатором аукциона договор, по которому поручает реализацию имущества за определенное вознаграждение. Получается, что аукцион выступает в роли комиссионера (посредника).

Реализацию имущества в рамках посреднических договоров следует рассматривать через призму

п. 4.7 Закона об НДС*. В частности, у организатора аукциона, который выступает посредником, налоговые обязательства по НДС возникают по правилу первого события:

— или по дате отгрузки арестованного имущества должника;

— или по дате зачисления денежных средств от покупателя.

* Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

При этом

базой налогообложения является общая (окончательная) цена реализации. По требованию покупателя выписывается налоговая накладная, в которой отдельной строкой выделяется сумма НДС. Вся сумма НДС отражается в налоговом учете и включается в декларацию по НДС. На дату получения денежных средств за реализованное имущество аукцион должен направить копию платежного поручения должнику.

Должник.

В свою очередь должник (на дату получения платежного поручения) должен увеличить налоговые обязательства и выписать организатору аукциона налоговую накладную на сумму реализации арестованного имущества за вычетом суммы, фактически оставленной аукциону на покрытие собственных расходов с учетом НДС. Такая налоговая накладная для аукциона является основанием для увеличения налогового кредита.

Обратим внимание на два важных момента.

Во-первых,

главное налоговое ведомство привязало налоговые обязательства должника к дате получения денежных средств аукционом от покупателя. На наш взгляд, это должна быть дата перечисления аукционом полученных денежных средств от покупателя на счет государственного судебного исполнителя.

Обоснуем: согласно

п. 4.7 Закона об НДС дата возникновения налоговых обязательств комитента (в данном случае должника) привязана к дате получения средств или компенсации стоимости товара от комиссионера (аукциона). При этом следует учитывать, что дата перечисления денежных средств на счет государственного судебного исполнителя может не совпадать с датой получения аукционом денежных средств от покупателя. Согласно п. 6.2 Порядка реализации арестованного имущества** средства, полученные от реализации аукционного имущества, за вычетом комиссионного вознаграждения, обусловленного договором, перечисляются организатором аукциона на соответствующие счета исполнительной службы в установленном порядке в срок не позже семи банковских дней со дня утверждения протокола. А как вы понимаете, такое расхождение в днях может прийтись на разные отчетные налоговые периоды.

** Порядок реализации арестованного имущества, утвержденный приказом Минюста от 15.07.99 г. № 42/5.

Во-вторых,

ГНАУ предлагает должнику (комитенту) увеличить налоговые обязательства по НДС уже за вычетом комиссионного вознаграждения организатора аукциона (комиссионера). Согласиться с такой точкой зрения мы тоже не можем. Такое «вычитание» налоговым законодательством не регламентировано. По всем правилам посреднических договоров, в случае если комиссионер удерживает комиссионное вознаграждение из причитающейся комитенту суммы, то налоговые обязательства по НДС отражаются исходя из общей суммы реализации (сумму, перечисленную покупателем на счет комиссионера), а налоговый кредит по НДС — исходя из суммы комиссионного вознаграждения.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше