Темы статей
Выбрать темы

О формировании налогового кредита предпринимателем — плательщиком НДС

Редакция БН
Письмо от 19.06.2008 г. № 12465/7/16-1517-26

НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ ПО НДС

по недвижимому имуществу у предпринимателя

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 19.06.2008 г. № 12465/7/16-1517-26

«О формировании налогового кредита предпринимателем — плательщиком НДС»

 

Как известно, на физическое лицо — предпринимателя, зарегистрированного в установленном порядке плательщиком НДС, распространяются все правила и нормы

Закона об НДС*, как в части начислений налоговых обязательств, так и в части формирования налогового кредита. В комментируемом письме ГНАУ отметила, что одним из определяющих факторов для формирования налогового кредита при приобретении недвижимого имущества частным предпринимателем — плательщиком НДС, является его последующее использование в облагаемых налогом операциях в пределахозяйственной деятельности такого плательщика. При этом право на налоговый кредит должно быть подтверждено налоговыми накладными или таможенными декларациями (другими подобными документами согласно п.п. 7.2.6 Закона об НДС).

* Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. №168/97-ВР.

Но возникает вопрос о возможности включения физическим лицом — предпринимателем в состав налогового кредита сумм уплаченного (начисленного) НДС, в случае приобретения им недвижимого имущества как

обычным физическим лицом (а не физическим лицом — предпринимателем). Ведь согласно ст. 325 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV субъектом права частной собственности является физическое лицо, а не физическое лицо — предприниматель. Это означает, что даже если в договоре на приобретение недвижимости покупателем числится физическое лицо — предприниматель, то приобретенная по такому договору недвижимость все равно должна регистрироваться на него как на обычного физического лица. Это подтверждает и Минюст в своем письме от 11.01.2007 г. № 19-32/2.

Но, несмотря на это, в комментируемом

письме ГНАУ совершенно справедливо указала, что в налоговый кредит такому субъекту хозяйствования можно включить суммы НДС по приобретенному недвижимому имуществу, при условии использования его в налогооблагаемых операциях в пределахозяйственной деятельности плательщика налога и наличия документального подтверждения.

Похоже, ГНАУ согласилась с включением в налоговый кредит предпринимателя сумм НДС по недвижимому имуществу, оформленному на него как на обычное физическое лицо

. При этом под документальным подтверждением права на налоговый кредит понимаем налоговую накладную или таможенную декларацию (другие подобные документы согласно п.п. 7.2.6 Закона об НДС), выписанную на имя предпринимателя — плательщика НДС.

Однако заметим, что по схожему вопросу о налоговом кредите у предпринимателя по транспортному средству ГНА в Винницкой области в своем письме от 25.04.2008 г. № 4976/Ж/17-118 придерживается иной точки зрения. По ее мнению, в налоговый кредит частного предпринимателя можно включить суммы НДС по транспортным средствам, зарегистрированным только на субъекта хозяйствования (а не на частное лицо), при условии использовании их в налогооблагаемых операциях. На наш взгляд, ситуация, аналогичная формированию налогового кредита по НДС у предпринимателя по недвижимому имуществу, так как государственная регистрация транспортных средств также возможна только за физическими и юридическими лицами**. Поэтому рекомендуем предпринимателям — физическим лицам, приобретающим транспортное средство и желающим включить сумму НДС по такому транспортному средству в налоговый кредит, руководствоваться комментируемым письмом. Тем более что это письмо ГНАУ. Также не помешает таким предпринимателям получить и соответствующее индивидуальное налоговое разъяснение в налоговой инспекции по своему месту регистрации. К запросу рекомендуем приложить копию комментируемого письма.

** Это подтверждает и УМВД в Ивано-Франковской области, который рекомендует в этом случае ГАИ сделать в Свидетельстве о госрегистрации транспортного средства отметку «Частный предприниматель, физическое лицо Ф.И.О.» (письмо от 23.11.2007 г. № 16/3133).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше