Темы статей
Выбрать темы

О проведении индексации

Редакция БН
Письмо от 04.07.2008 г. № 53/10/136-08

ИНДЕКСАЦИЯ:

Минтруда пытается ввести новые правила

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 04.07.2008 г. № 53/10/136-08

«О проведении индексации»

 

Сразу же оговоримся, что комментируемое письмо напрямую касается индексации зарплаты работников бюджетной сферы, которым она устанавливается на основе Единой тарифной сетки. В то же время его выводы заинтересуют и других работодателей, которые привязывают заработную плату работников к минимальной зарплате. Напомним, что минимальная зарплата в этом году повышалась в январе (до 515 грн.) и в апреле (до 525 грн.).

Как известно, для проведения индексации

базовым месяцем считаются, в частности, месяцы повышения заработной платы, в том числе и в связи с повышением минимальной заработной платы.

Однако, определяя базовый месяц, стоит помнить о

п. 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078). Согласно ему, если сумма повышения дохода меньше суммы индексации, начисленной в соответствии с Порядком № 1078, дальнейшая индексация проводится согласно примеру, приведенному в приложении 4 к этому Порядку. А вот пример предусматривает сравнение сумм повышения заработной платы с суммами индексации: если сумма индексации больше суммы повышения заработной платы, то индексация проводится в общем порядке и месяц повышения заработной платы не считается базовым. Иными словами, сумма повышения дохода должна перекрыть сумму необходимой индексации.

На этом основании

мы делали вывод, что для работников, которым выплачивается зарплата в минимальном размере, апрель (месяц последнего повышения размера минзарплаты) не может считаться базовым (см. статью «Индексация заработной платы за март — апрель 2008 года» // «БН», 2008, № 11, с. 41).

И вот в комментируемом

письме Минтруда приходит к иным выводам: «В случае если в период между пересмотром заработной платы не возникло право на индексацию, месяц очередного повышения заработной платы считается базовым. Следовательно, если работникам индексация не насчитывалась, а в январе и апреле т. г. была повышена заработная плата, то эти месяцы считаются базовыми при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации. Право на индексацию наступает в июле 2008 г. на индекс 1,3 % (индекс мая: 101,3 — 100)».

Нельзя сказать, что такие выводы абсолютно лишены логики, напротив. И тем не менее

согласиться с ними мы не можем: причина — уже упоминавшиеся п. 5 Порядка № 1078 и приложение 4 к нему, которые устанавливают совершенно иные правила. И если уж Минтруда хочет изменить правила индексации, то неплохо бы инициировать изменения в Порядок № 1078. Тем более, что раньше п. 5 Порядка № 1078 Минтруда вполне устраивал.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше