Темы статей
Выбрать темы

Льготы по уплате НДС распространяются на операции по поставке детских путевок нерезиденту

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНИ в Днепровском районе г. Киева

 

Льготы по уплате НДС распространяются на операции по поставке детских путевок нерезиденту

 

Распространяются ли льготы по уплате НДС на продажу детских путевок нерезиденту?

 

Как известно, операции по поставке путевок на санаторно-курортное лечение и отдых на территории Украины физических лиц, кроме физических лиц в возрасте до 18 лет, облагаются НДС по общеустановленным правилам.

В то же время

п.п. 5.1.9 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон) предусмотрено, что поставка путевок на санаторно-курортное лечение и отдых на территории Украины физических лиц в возрасте до 18 лет освобождается от обложения НДС. Указанная норма распространяется на физических лиц в возрасте до 18 лет независимо от того, является ли такое лицо гражданином Украины или иностранным гражданином.

С целью применения льготного режима обложения НДС операций по поставке путевок на санаторно-курортное лечение и отдых на территории Украины физических лиц в возрасте до 18 лет бланк такой путевки должен иметь соответствующий признак, что эта путевка «

детская» или «физическим лицам до 18 лет». В таком случае при поставке путевок с такими признаками в интересах физических лиц в возрасте до 18 лет как непосредственно физическим лицам (гражданам Украины или иностранным гражданам), так и через юридических лиц (резидентов или нерезидентов) можно применять режим освобождения от НДС.

Таким образом, учитывая изложенное, если происходит поставка путевок матери и ребенку, то для применения режима освобождения в части лечения и отдыха физических лиц в возрасте до 18 лет нужно в путевке указывать стоимость для взрослых и для детей отдельно.

Во всех иных случаях операции по поставке путевок на санаторно-курортное лечение и отдых на таможенной территории Украины физических лиц облагаются НДС в общеустановленном порядке.

 

Наталия КИРПА, начальник отдела массово-разъяснительной работы

и обращений граждан
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше