Темы статей
Выбрать темы

Как отразить расходы на ремонт в декларации по налогу на прибыль, если они превышают лимит

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Как отразить расходы на ремонт в декларации по налогу на прибыль, если они превышают лимит

 

На предприятии из основных фондов имеется только здание, стоимость которого на начало года составила 200 тыс. грн. Во II квартале текущего года был произведен его ремонт, затраты на который составили 36 тыс. грн. (в том числе НДС — 6 тыс. грн.). Как отразить данный ремонт в налоговой декларации?

(г. Харьков)

 

Как известно, налогоплательщики имеют право в течение отчетного периода отнести на валовые расходы любые расходы, связанные с улучшением основных фондов, подлежащих амортизации, в том числе расходы на улучшение арендованных основных фондов, в сумме, не превышающей 10 % совокупной балансовой стоимости всех групп основных фондов по состоянию на начало такого отчетного периода (

п.п. 8.7.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР).

Если стоимость ремонта превышает 10 %, то сумма превышения распределяется пропорционально сумме фактически понесенных налогоплательщиком расходов на улучшение основных фондов групп 2, 3, 4 или отдельных объектов основных фондов группы 1 и увеличивает балансовую стоимость основных фондов соответствующих групп или отдельных объектов основных фондов группы 1 по состоянию на начало следующего расчетного квартала. В нашем случае затраты на ремонт объекта основных фондов превышают ремонтный лимит. Следовательно, расходы на ремонт будут распределены так: часть суммы в пределах лимита (20 тыс. грн.) будет отнесена на валовые расходы, а сумма, превышающая лимит (10 тыс. грн.), увеличит балансовую стоимость объекта основных фондов группы 1.

При отражении расходов на такой ремонт в налоговой декларации по налогу на прибыль за полугодие возникает вопрос: какую сумму указывать в графах таблицы 3 приложения К1/1 к декларации — фактически понесенные расходы на ремонт или расходы в пределах ремонтного лимита?

В

Порядке составления декларации по налогу на прибыль предприятий, утвержденном приказом ГНАУ от 29.03.2003 г. № 143 (в таблице, поясняющей заполнение строк декларации), указано, что при определении значений граф строки 04.10 таблицы 3, которые переносятся в строку 04.10 декларации, выбирается наименьшая: либо сумма лимита расходов на улучшение, включаемая в валовые расходы, либо сумма фактических улучшений, рассчитанных нарастающим итогом с начала года. Это означает, что в тех графах, где отражается объем улучшения нарастающим итогом с начала года, необходимо указывать стоимость улучшения основных фондов в пределах 10 % лимита. Сумма, превышающая данный лимит, в этой таблице не отражается.

Заполнение декларации по налогу на прибыль согласно данным, указанным в вопросе, показано ниже. Подробнее о ремонтах читайте в

статье «Ремонт и улучшение основных средств» // «БН», 2008, № 16, с. 39.

 

Сергей ДЕЦЮРА

 

img 1

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше