Темы статей
Выбрать темы

Об операциях с земельными долями (паями)

Редакция БН
Письмо от 16.04.2008 г. № 14-17-12/3882

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПАИ —

Госкомзем разъясняет правила игры

 

Письмо Государственного комитета Украины по земельным ресурсам от 16.04.2008 г. № 14-17-12/3882

«Об операциях с земельными долями (паями)»

 

Госкомзем в комментируемом

письме попытался ответить на давно назревшие вопросы, связанные с существованием такого объекта прав, как земельная доля (пай).

1.

Прежде всего Госкомзем указал на отсутствие законодательного определения земельной доли (пая) и в ответе на вопрос, что следует понимать под этим термином, ограничился приведением цитат из нормативно-правовых актов. Если все же попробовать обобщить нормативный материал, то земельную долю (пай) можно определить как право на выделение земельного участка определенного размера в натуре (на местности).

2.

Отрицательный ответ Госкомзема на вопрос о том, является ли собственник земельного пая собственником земли, не вызывает возражений. Земельная доля (пай) — это лишь потенциальная возможность стать собственником земли после прохождения установленной законодательством процедуры, которая должна в себя включать выделение земельного участка на местности и завершиться получением государственного акта на право собственности на этот земельный участок и его госрегистрацией. Только после этого у субъекта возникнет право собственности на земельный участок.

3.

В комментируемом письме также рассмотрен ряд вопросов о возможности отчуждения земельного пая либо передачи его в аренду. Так, Госкомзем указывает на неправомерность заключения договоров купли-продажи либо других договоров, по которым переходит право собственности на земельный пай. Основание для этого — п. 15 Переходных положений Земельного кодекса Украины (ЗКУ), в котором, напомним, среди прочего указано, что купля-продажа либо отчуждение другим способом земельных участков, выделенных в натуре (на местности) собственникам земельных долей (паев) для ведения личного крестьянского хозяйства, а также земельных долей (паев), кроме передачи их в наследство, не допускается до вступления в силу законов Украины о государственном земельном кадастре и о рынке земель. На самом деле, данный пункт допускал две возможные трактовки. Первая из них либеральная: в п. 15 установлен запрет на отчуждение именно земельных участков, выделенных в натуре собственникам земельных долей. Вторая, которая собственно и одержала верх, заключается как раз в озвученном Госкомземом запрете на отчуждение земельных паев. Нужно сказать, что, на наш взгляд, именно такую цель и стремился достичь законодатель — установить запрет не только на отчуждение земли сельхозназначения, но и земельных паев. Насколько это оправдано (ведь по сути при отчуждении земельного пая передавалось бы только право на получение земельного участка в собственность), вопрос второстепенный. В данный момент остается лишь констатировать факт: действующее законодательство запрещает отчуждать земельные паи.

4.

Наиболее спорный вопрос из тех, которые рассмотрел в комментируемом письме Госкомзем, — вопрос о возможности заключения предварительного договора, предметом которого выступает обязательство заключить в будущем основной договор на отчуждение земельного пая, в частности договора, предусматривающего заключение основного договора после прекращения действия установленных законодательством ограничений на отчуждение земельных участков и земельных долей. В абзаце третьем п. 15 Переходных положений ЗКУ, на который ссылается Госкомзем, речь идет о признании недействительными всех сделок, заключенных в период действия запрета на куплю-продажу либо на отчуждение другим способом земельных участков и земельных паев, в том числе в части передачи прав на отчуждение этих земельных участков и земельных долей в будущем. Если подходить к его толкованию формально, то предварительный договор на отчуждение земельного пая после снятия моратория при большом желании может подпасть под его действие (это сделка, которая, если не вникать в суть, предполагает переход права собственности на земельный пай в будущем). Именно к такому выводу и пришел Госкомзем в комментируемом письме. Однако с такой позицией можно спорить: есть все основания утверждать, что в приведенном положении речь идет об основных договорах , т. е. о договорах, непосредственно по которым переходит право собственности на земельный участок или земельную долю, в том числе в будущем. Например, по договору купли-продажи, как предусмотрено ст. 655 Гражданского кодекса Украины (ГКУ), продавец может как передавать в собственность покупателя товар, так и только брать на себя обязанность передать его в собственность в будущем. Кроме того, предметом договора купли-продажи может быть товар, который только будет создан (приобретен, получен) в будущем. Поэтому под запрет, установленный в абзаце третьем п. 15 Переходных положений ЗКУ, как раз и будут подпадать договоры купли-продажи, в том числе предусматривающие обязанность передачи продавцом земельного участка или пая в собственность покупателя в будущем или предметом которых выступает земельная доля (пай), на которую право собственности у продавца возникнет в будущем. Предварительный же договор не устанавливает обязанности передать товар в собственность. Его предметом выступает обязательство заключить основной договор.

Но должны сразу предупредить, что заключить предварительный договор, стороны которого обязуются заключить в будущем основной договор, предмет которого земельный участок или земельный пай, сегодня весьма проблематично. И проблема тут не столько в разъяснении Госкомзема. Дело в том, что Минюст своим

приказом от 27.03.2008 г. № 469/5 обязал начальников управлений юстиции осуществлять проверки удостоверения государственными и частными нотариусами сделок о намерениях провести отчуждение земельных участков и земельных долей, что фактически свидетельствует о поддержке Минюстом позиции Госкомзема.

В то же время вопрос о необходимости нотариального удостоверения такого предварительного договора является спорным.

ГКУ устанавливает правило, согласно которому предварительный договор должен быть заключен в такой же форме, что и основной. Что касается договора на отчуждение земельного пая, то можно говорить о том, что его предмет — не недвижимое имущество (для сделок на отчуждение которого предусмотрено требование о нотариальном удостоврении), а имущественное право, а именно право на выделение земельного участка в натуре. Если руководствоваться этой позицией, то стороны могут заключить предварительный договор, по которому взять на себя обязательство заключить в будущем договор об отчуждении земельного пая, не обращаясь к нотариусу для его удостоверения. Как бы там ни было, точку в споре о необходимости нотариального удостоверения такого предварительного договора и в целом о правомерности его заключения, если возникнет спор (например, если одна из сторон будет уклоняться от заключения основного договора или государственные органы все же решат оспорить его действительность), должен будет поставить суд.

5.

И последнее, что отметил Госкомзем, — после выделения в натуре (на местности) земельных участков собственникам земельных долей (паев) договор аренды земли перезаключается в соответствии с государственным актом на право собственности на земельный участок на тех же условиях, что и ранее заключенный, и может быть изменен только по согласию сторон.

Данное утверждение Госкомзема, видимо, базируется на

абзаце втором Переходных положений Закона Украины «Об аренде земли» от 06.10.98 г. № 161-XIV, но в то же время противоречит условиям, включенным в Типовой договор аренды земельной доли (пая), утвержденный приказом Госкомзема от 17.01.2000 г. № 5, а именно положению, согласно которому при выделении земельного участка на основании земельной доли (пая) в натуре (на местности) обязательства сторон прекращаются в соответствии с действующим законодательством. Поэтому если до выделения земельного участка в натуре арендные отношения были оформлены путем заключения договора аренды земельной доли (пая) с включением в него приведенного выше положения, то обязательства сторон должны будут прекратиться и обосновать обязанность заключить договор аренды земельного участка на тех же условиях, на которых был заключен договор аренды земельной доли, не получится. Более того, стороны и вовсе могут отказаться от продолжения договорных отношений. На это ранее обращал внимание и сам Госкомзем (см. письма от 24.06.2005 г. № 14-17-2-Ко1002/5130, от 24.10.2005 г. № 14-17-2-Н1526/8975). Позицию, согласно которой стороны договора аренды земельного пая после выделения участка в натуре не могут быть принуждены к заключению договора аренды земельного участка на тех же условиях, на которых был заключен договор аренды земельного пая, высказывал и Верховный Суд Украины (см. определение от 28.03.2007 г.).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше