Темы статей
Выбрать темы

Можно ли применять бланки доверенностей на получение ценностей типовой формы № М-2 с полиграфически указанными серией и номером до их окончательного использования

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет Министерство финансов Украины

 

Можно ли применять бланки доверенностей на получение ценностей типовой формы № М-2 с полиграфически указанными серией и номером до их окончательного использования

 

Недавние изменения в

Инструкцию о порядке регистрации выданных, возвращенных и использованных доверенностей на получение ценностей, утвержденную приказом МФУ от 16.05.96 г. № 99 (по тексту — Инструкция № 99), внесенные приказом МФУ от 05.05.2008 г. № 647 (см. комментарий на с. 4 этого номера), вызвали вопросы у субъектов хозяйствования, в частности, относительно порядка использования бланков доверенностей на получение ценностей типовой формы № М-2 старого образца. За разъяснениями мы обратились к Пархоменко Валерию Николаевичу, заслуженному экономисту Украины, начальнику Управления методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Украины, кандидату экономических наук, доценту.

 

В соответствии с новой редакцией п. 3 Инструкции № 99, вступившей в силу с 1 июня 2008 года, нумерация выданных в течение года доверенностей является сквозной. Можно ли после указанной даты использовать приобретенные бланки доверенностей на получение ценностей типовой формы № М-2 старого образца, имеющие типографскую нумерацию, и если да, то как обеспечить соблюдение требований Инструкции № 99 относительно их сквозной нумерации в течение года?

 

Так, субъектам хозяйствования вследствие того, что оформление доверенностей неминуемо связано с использованием ресурсов, целесообразно продолжать применять бланки доверенностей на получение ценностей

типовой формы № М-2 с полиграфически указанными серией и номером до их окончательного использования. Ведь приобретение бланков доверенностей без полиграфически указанных серии и номера (если они уже будут в продаже) или оформление доверенностей на бумаге формата А4 (или А5) с использованием средств печати также связано с использованием ресурсов.

При этом для соблюдения требований

Инструкции № 99 о их сквозной нумерации в течение года субъект хозяйствования должен начиная с 1 июня 2008 года после типографского номера бланка через дробь указывать сквозной номер выданной доверенности (начиная с «/1»), который должен соответствовать записи в Журнале регистрации доверенностей.

Субъекты хозяйствования, применяющие

бланки доверенностей на получение ценностей согласно типовой форме № М-2, распечатанные самостоятельно на незащищенной бумаге, должны с 1 июня 2008 года начать их нумерацию с «№ 1», что должно соответствовать записи в Журнале регистрации доверенностей.

Списание бланков доверенностей

, использованных, возвращенных, выданных до 1 июня 2008 года, оформляется Актом списания бланков доверенностей (типовая форма № М-2а) и отражается (в мае текущего года) по их первоначальной стоимости по кредиту субсчета 209 «Прочие материалы» и дебету счета 92 «Административные расходы» с одновременным уменьшением на забалансовом счете 08 «Бланки строгого учета» стоимости, по которой бланки доверенностей при приобретении были зачислены на забалансовый счет.

Остаток на 1 июня

текущего года бланков доверенностей, порядок строгого учета которых отменен, по акту произвольной формы с указанием их идентификационных данных и количества списывается (в июне текущего года) по их первоначальной стоимости с субсчета 209 в корреспонденции с дебетом счета 92 с одновременным списанием с забалансового счета 08 стоимости, по которой бланки доверенностей при приобретении были зачислены на забалансовый счет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше