Темы статей
Выбрать темы

Кто должен оплатить декретные в случае ликвидации предприятия

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Кто должен оплатить декретные в случае ликвидации предприятия

 

Работница на пятом месяце беременности. Предприятие ликвидируется. Если на момент декретного отпуска она нигде не будет работать, оплатит ли ей Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности декретные?

(г. Харьков)

 

Начнем с того, что согласно

ст. 184 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) увольнение беременных женщин и женщин, которые имеют детей в возрасте до 3 лет (в некоторых случаях до 6 лет), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.

Таким образом, нельзя уволить женщину на пятом месяце беременности в связи с ликвидацией предприятия (по

п. 1 ст. 40 КЗоТ) без ее дальнейшего трудоустройства. Наличие данного факта является нарушением законодательства о труде. В то же время такая женщина может уволиться по основаниям, которые не квалифицируются как расторжение трудового договора по инициативе собственника (например, по инициативе работника на основании ст. 38 КЗоТ).

Если такая женщина будет уволена с ликвидируемого предприятия с последующим трудоустройством, то пособие по беременности и родам ей будет назначать и выплачивать (с последующим зачетом за счет средств Фонда) новый работодатель. Нас же, как следует из вопроса, интересует порядок выплаты пособия, если женщина будет уволена без последующего трудоустройства (хотя, еще раз отметим, это является нарушением).

В соответствии с

ч. 1 ст. 50 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-ІІІ (далее — Закон № 2240) в случае ликвидации (реорганизации) предприятия, учреждения, организации материальное обеспечение по страховым случаям, которые наступили до их ликвидации (реорганизации), выплачивается застрахованным лицам их правопреемником, а в случае отсутствия правопреемника — исполнительной дирекцией отделения Фонда по месту осуществления учета ликвидированного предприятия, учреждения, организации как страхователя. Как видим, Фонд по временной потере трудоспособности будет выплачивать пособие беременной женщине при соблюдении таких условий: во-первых, отсутствует правопреемник у этого предприятия, а во-вторых, страховой случай должен наступить до ликвидации предприятия (т. е. на начало отпуска по беременности и родам беременная женщина еще должна состоять в штате ликвидируемого предприятия), но по каким-то причинам пособие ей не было выплачено до ликвидации предприятия*.

* В частности, такая ситуация возможна, если

из-за отсутствия средств на банковских счетах страхователя или из-за их ареста у страхователя имеется задолженность по выплате материального обеспечения больше чем за один календарный месяц сверх установленных сроков (п. 4 ст. 50 Закона № 2240). В таком случае по заявлению застрахованного лица или лиц, которые имеют право на получение материального обеспечения, финансирование такого обеспечения осуществляется исполнительной дирекцией отделения Фонда по месту регистрации страхователя с последующим возмещением страхователем выплаченных Фондом средств. По другим причинам (например, если сумма взносов в Фонд не перекрывает сумму назначенного пособия) страхователь не имеет права не выплатить пособие в установленные сроки.

Если начало отпуска по беременности и родам приходится на дату уже после увольнения беременной женщины, то оснований требовать оплаты листка нетрудоспособности за счет средств Фонда у застрахованного лица нет. Однако это не означает, что такая женщина не имеет права на получение пособия. В данном случае пособие ей будет выплачивать орган труда и социальной защиты населения.

Согласно

ст. 7 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.12.92 г. № 2811-XII (далее — Закон № 2811) право на государственную помощь в связи с беременностью и родами имеют по этому Закону все женщины (в том числе несовершеннолетние), которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования. Статья 8 Закона № 2811 предусматривает, что основанием для назначения женщинам пособия в связи с беременностью и родами является выданная в установленном порядке справка лечебного заведения установленного образца и справка ликвидационной комиссии для женщин, уволенных с работы в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации.

В

п. 3 Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденного постановлением КМУ от 27.12.2001 г. № 1751 (далее — Порядок № 1751), который разработан во исполнение норм Закона № 2811, выдвигается условие, что беременная женщина должна быть уволена с работы (в связи с ликвидацией предприятия) не раньше чем за шесть месяцев до появления права на получение пособия (т. е. до начала отпуска по беременности и родам). В таком случае пособие по беременности и родам ей будет выплачено исходя из 100 % среднемесячного дохода, рассчитанного по Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 28.02.95 г. № 100.

Если это условие не выполняется (т. е. увольнение произошло менее чем за шесть месяцев до начала отпуска по беременности и родам), то женщина вправе рассчитывать на пособие как безработная (если она состоит на учете в центре занятости) или как нигде не работающая. В таких случаях, помимо справки из лечебного заведения, она предоставляет органу труда и социальной защиты населения еще и справку:

— центра занятости о том, что женщина зарегистрирована в центре занятости как безработная. Пособие в таком случае выплачивается в размере 100 % минимального размера пособия по безработице (

п.п. 3 п. 7 Порядка № 1751);

— с места проживания для неработающих женщин о том, что они не работают (не служат, не учатся). Пособие выплачивается в размере 25 % размера прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособного лица, в расчете на месяц (

пп. 5 и 7 Порядка № 1751).

Важным моментом во всех случаях является соблюдение сроков давности для обращения за пособием: согласно

п. 5 Порядка № 1751 пособие выплачивается, если обращение за его назначением поступило не позже чем через шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Соответственно, если женщина обратится за пособием по истечении этого срока, то ей будет отказано в его выплате.

Вот такие нюансы нужно учитывать при увольнении беременной женщины в связи с ликвидацией предприятия.

 

Жанна СЕМЕНЧЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше