Темы статей
Выбрать темы

Об обложении НДС сумм рыночного сбора в составе стоимости предоставленных рынком услуг

Редакция БН
Письмо от 20.03.2008 г. № 5390/7/16-1517-27

РЫНОЧНЫЙ СБОР

не является объектом обложения НДС — разъясняет ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 20.03.2008 г. № 5390/7/16-1517-27

«Об обложении НДС сумм рыночного сбора в составе стоимости предоставленных рынком услуг»

 

В соответствии с

Декретом КМУ «О местных налогах и сборах» от 20.05.93 г. № 56-93 рыночный сбор взимается работниками рынка до начала реализации продукции. Ответственность за взимание рыночного сбора и своевременное перечисление его в местный бюджет возложена на администрацию рынка. Средства, полученные рынком от уплаты рыночного сбора, ежемесячно до 20 числа каждого месяца перечисляются в соответствующий местный бюджет (п. 6 Указа Президента Украины «Об упорядочении механизма уплаты рыночного сбора» от 28.06.99 г. № 761/99).

Что касается НДС, то операция по поступлению от налогоплательщиков и перечислению в местный бюджет рыночного сбора не является объектом обложения этим налогом. Связано это с тем, что согласно

п. 4.1 Закона об НДС в базу обложения НДС включают только общегосударственные налоги и сборы (обязательные платежи). Рыночный сбор относится к местным налогам, а значит, не включается в базу налогообложения и не является объектом обложения НДС. Это означает, что сумма рыночного сбора, включенная в стоимость предоставленных рынком услуг, не облагается НДС. В связи с этим рынкам целесообразно сумму рыночного сбора и стоимость предоставленных услуг в документах разграничивать.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше