Темы статей
Выбрать темы

О выдаче льготных торговых патентов для аптек, находящихся в коммунальной собственности

Редакция БН
Письмо от 25.04.2008 г. № 5160/5/15-0416

АПТЕКИ И ТОРГОВЫЕ ПАТЕНТЫ —

фискальное разъяснение ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 25.04.2008 г. № 5160/5/15-0416

«О выдаче льготных торговых патентов для аптек, находящихся в коммунальной собственности»

 

Комментируемое

письмо касается двух аспектов патентования деятельности аптек.

1.

В письме отмечено, что для аптек, которые находятся в коммунальной собственности, не установлены отдельные льготы в отношении порядка приобретения торгового патента. Иными словами, такие аптеки, с точки зрения Закона Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности» от 23.03.96 г. № 98/96-ВР? ничем не отличаются от аптек, которые находятся в частной собственности, поэтому приобретать торговый патент коммунальные аптеки должны на общих основаниях. С этим мы полностью согласны.

2.

Второй аспект, раскрытый в письме, касается возможности работы аптек на льготном патенте. Как известно, условия выдачи льготного патента описаны в п. 6 ст. 3 Закона о патентовании. Так, льготный патент выдается, в частности, на торговую точку, на которой реализуются «готовые лекарственные средства (лекарственные препараты, лекарства, медикаменты, предметы ухода, перевязочные материалы и другие медицинские принадлежности) и витамины для населения; ветеринарные препараты, бумага туалетная, зубные паста и порошки, косметические салфетки, детские пеленки, тампоны, другие виды санитарно-гигиенических изделий из целлюлозы или ее заменителей, термометры, индивидуальные диагностические приборы (независимо от страны их происхождения)».

Ранее налоговые органы считали, что фраза «независимо от страны их происхождения», приведенная в скобках, распространяется на весь перечень товаров, приведенных в скобках (см.

«Вестник налоговой службы Украины», 2006, № 14, с. 35). Это позволяло большинству аптек работать на льготном патенте, ведь представить аптеку без иностранных лекарственных препаратов очень сложно.

В комментируемом

письме ГНАУ решила поменять свое мнение на фискальное и разъяснила, что формулировка, приведенная в скобках, распространяется не на весь перечень товаров, перечисленных в этом абзаце, а только на индивидуальные диагностические приборы.

Таким образом, налицо конфликт интересов, вызванный неоднозначным толкованием нормы закона. А как известно, согласно

п.п. 4.4.1 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III, решение в таком случае должно приниматься в пользу налогоплательщиков.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше