Темы статей
Выбрать темы

О налогообложении сумм штрафных санкций

Редакция БН
Письмо от 12.03.2008 г. № 2055

ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ, ПОЛУЧЕННЫЕ

предпринимателями, не должны облагаться: мнение Госпредпринимательства

 

Письмо Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 12.03.2008 г. № 2055

«О налогообложении сумм штрафных санкций»

 

В данном

письме рассматривается вопрос налогообложения сумм штрафных санкций, полученных частным предпринимателем от контрагентов за просрочку выполнения последними договорных обязательств.

1. Частные предприниматели на общей системе налогообложения.

Согласно ч. 2 ст. 625 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — ГКУ) должник, просрочивший выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также три процента годовых от просроченной суммы, если другой размер процентов не установлен договором или законом.

В отношении налога с доходов по этим суммам действует льгота, установленная

абз. «б» п.п. 4.2.10 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV. Так, в налогооблагаемый доход граждан включается доход в виде неустойки, штрафов или пени, фактически полученных плательщиком налога как возмещение материального или нематериального (морального) вреда, кроме процентов, полученных от должника в результате просрочки выполнения им денежного обязательства в размере, прямо установленном гражданским законодательством, если другой размер не установлен таким гражданско-правовым договором.

2. Частные предприниматели — единоналожники.

Что касается единого налога, то Госпредпринимательства совершенно справедливо указывает: так как сумма штрафной санкции не включается в выручку от реализации товаров (работ, услуг), то в базу обложения единым налогом она не попадает. Для частного предпринимателя вопрос (не)включения данной выплаты в выручку от реализации товаров (работ, услуг) интересен только с позиции непревышения 500-тысячного предела, ведь предприниматели уплачивают единый налог в фиксированной сумме.

Другое дело — плательщики единого налога — юридические лица, которые уплачивают единый налог по установленной ставке (6 или 10 %) от выручки от реализации товаров (работ, услуг). Считаем, что сделанный Госпредпринимательства вывод в отношении частных предпринимателей о невключении сумм штрафных санкций в выручку от реализации товаров (работ, услуг) в полной мере распространяется и на юридических лиц. Мы полностью поддерживаем это мнение, однако в который раз предупреждаем вас, что налоговые органы считают иначе (о чем свидетельствует, в частности,

письмо ГНАУ от 13.06.2006 г. № 6423/6/15-0416). Подробнее о том, что включается в базу обложения единым налогом, с учетом мнения официальных органов, вы можете прочитать в статье «Что облагать единым налогом юридическому лицу» // «БН», 2007, № 18, с. 39.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше