Темы статей
Выбрать темы

Калейдоскоп документов. Изменения в Лицензионных условиях деятельности по предоставлению финкредитов

Редакция БН
Калейдоскоп документов от 28.05.2008 г. № 417

Изменения в Лицензионных условиях деятельности по предоставлению финкредитов

 

ГКЦБФР внесла изменения в

Лицензионные условия осуществления деятельности по предоставлению финансовых кредитов за счет привлеченных средств кредитными учреждениями, утвержденные распоряжением Госфинуслуг Украины от 18.10.2005 г. № 4802.

Обратим внимание на наиболее важные, на наш взгляд, изменения:

— установлено, что

деятельность кредитного учреждения по предоставлению финкредитов за счет капитала кредитного учреждения, в том числе субординированного капитала, по кредитным договорам с кредитными учреждениями, а также средств из государственного и местных бюджетов, полученных финучреждениями — юрлицами публичного права, не нуждается в получении лицензии ;

к заявлению о выдаче лицензии необходимо прилагать финансовую отчетность («Баланс», «Отчет о финансовых результатах») за предыдущий календарный год, достоверность и полнота которой подтверждена аудитором, внесенным к реестр аудиторов, которые могут проводить аудиторские проверки финансовых учреждений (это требование не распространяется на вновь созданных заявителей и финансовые учреждения — юрлиц публичного права), а также отчетные данные в бумажной и электронной формах, составленные в соответствии с Порядком составления и предоставления отчетности кредитными учреждениями в Государственную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг Украины, утвержденным распоряжением Госфинуслуг от 19.02.2007 г. № 6832.

Кроме этого Госкомиссия

утвердила Положение о внесении информации о кредитном учреждении в Государственный реестр финансовых учреждений. Оно устанавливает требования к юрлицу, намеревающемуся стать кредитным учреждением, для приобретения им статуса финучреждения. Кредитное учреждение имеет право осуществлять деятельность по предоставлению финуслуг только после внесения информации о нем в Реестр и получения Свидетельства и соответствующей лицензии.

Свидетельство о регистрации финучреждения оформляется Госфинуслуг и выдается без указания в нем срока действия и теряет силу после принятия Госфинуслуг решения об исключении информации из Реестра и аннулирования Свидетельства.

Распоряжение

вступило в силу 28.05.2008 г.

(

Распоряжение Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины от 28.05.2008 г. № 417)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше