Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении разъяснений

Редакция БН
Письмо от 19.05.2008 г. № 10061/7/16-1417

КАК ИСПРАВИТЬ ОШИБКИ,

допущенные при заполнении Расшифровки налоговых обязательств и
 налогового кредита в разрезе контрагентов

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 19.05.2008 г. № 10061/7/16-1417

«О предоставлении разъяснений»

 

Комментируемый документ приведен в приложении «Документы»

 

В комментируемом

письме ГНАУ разъяснила порядок исправления ошибок, допущенных при заполнении Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов (приложение 2 к сокращенной декларации по НДС, приложение 5 к декларации по НДС) (далее — Расшифровки НО и НК). Кроме этого, уделено внимание порядку заполнения Расшифровок НО и НК и порядку предоставления приложения 2 к декларации по НДС «Справка об остатке суммы отрицательного значения предыдущих налоговых периодов, остающемся непогашенным после бюджетного возмещения, полученного в отчетном периоде, и подлежащего включению в состав налогового кредита следующего налогового периода» (далее — приложение 2).

1. Исправление ошибок, допущенных в Расшифровках НО и НК

. Напомним, что Расшифровки НО и НК подаются, если в декларации по НДС заполнены стр. 1, 10.1, 10.2, 14. Ошибки, допущенные в этих строках декларации и/или в Расшифровках НО и НК, можно самостоятельно исправить.

Если ошибка исправляется путем предоставления

Уточняющего расчета, то к нему обязательно следует приложить Расшифровки НО и НК на сумму уточнений (увеличения или уменьшения) с соответствующим знаком (вопрос № 2 комментируемого письма). Причем это касается и исправления ошибок за более ранние периоды, чем март 2008 года (I квартал 2008 года). И это несмотря на то, что при подаче декларации за такие периоды Расшифровки НО и НК не подавали (вопрос № 4).

Если ошибка исправляется через новую налоговую декларацию по НДС (а это возможно, если ошибка обнаружена

до предельного срока предоставления декларации), то Расшифровки НО и НК придется заполнить полностью с новыми (правильными) данными. Здесь, как вы понимаете, только суммами уточнений не обойтись (вопрос № 3).

ГНАУ также привела примеры по исправлению ошибок в случаях, если в

Расшифровках НО и НК неправильно указан индивидуальный налоговый номер контрагента (покупателя или поставщика) и стоимостные показатели (объем поставки, сумма НДС). Рекомендуем не пропустить эти примеры. Они приведены в вопросе № 1 комментируемого письма.

2. Заполнение Расшифровок НО и НК.

Рассмотрен порядок заполнения Расшифровок НО и НК, когда поставщик отказался предоставить налоговую накладную и покупатель — плательщик НДС воспользовался своим правом на налоговый кредит путем подачи вместе с декларацией по НДС заявления с жалобой. В этом случае в гр. 3 раздела II Расшифровки НО и НК ГНАУ рекомендует указать период, в котором налоговая накладная должна была быть выписана поставщиком. При этом в декларации по НДС и в Расшифровках НО и НК (?!) в обязательном порядке сделать пометку о подаче вместе с декларацией заявления об отказе поставщика предоставить налоговую накладную (нарушения им порядка ее заполнения) и соответствующих документов. Правда, не совсем понятно, в каком месте Расшифровки НО и НК и как следует сделать пометку о подаче такого заявления. Ведь в самой форме приложения, в отличие от формы декларации, для таких пометок специального места нет.

Кроме этого, в комментируемом

письме ГНАУ разъяснила, как заполнить Расшифровки НО и НК плательщику НДС, имеющему в своем составе филиалы, которым делегировано право выписки налоговых накладных. Ответ сводится к следующему: в Расшифровках НО и НК следует указать обобщенные операции по контрагентам — плательщикам налога, независимо от количества филиалов, с которыми такие операции проводились.

3. Предоставление приложения 2.

Не остался без внимания и порядок предоставления приложения 2 (вопрос № 7). В частности, ГНАУ отметила, что приложение 2 следует подавать в случае заполнения стр. 24 декларации по НДС. Причем необходимость заполнения и предоставления такого приложения не зависит от того, имеет плательщик НДС право на бюджетное возмещение согласно п.п. 7.7.2 Закона об НДС или нет. Отметим, что это не первое разъяснение ГНАУ по данному поводу. Об обязательном предоставлении всеми без исключения плательщиками НДС приложения 2 в случае заполнения стр. 24 декларации по НДС (соответственно и стр. 26) шла речь в п. 4 раздела I Примерного порядка взаимодействия органов государственной налоговой службы при проработке расшифровок налоговых обязательств и налогового кредита по налогу на добавленную стоимость в разрезе контрагентов, утвержденного приказом ГНАУ от 18.04.2008 г. № 266*.

* См. ком. «Как ГНАУ будет обрабатывать и использовать расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита по НДС в разрезе контрагентов» // «БН», 2008, № 21, с. 4.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше