Темы статей
Выбрать темы

О схемах минимизации уплаты налогов

Редакция БН
Письмо от 25.04.2008 г. № 31-20010-3-8/3337

СХЕМЫ МИНИМИЗАЦИИ НАЛОГОВ:

как их видят контролирующие органы

 

Письмо Министерства финансов Украины от 25.04.2008 г. № 31-20010-3-8/3337

«О схемах минимизации уплаты налогов»

 

В комментируемом

письме Минфин сообщил о том, что он совместно с ГНАУ, Минэкономики, Гостаможслужбой, Минюстом привел анализ наиболее распространенных схем минимизации налогов. Условно схемы минимизации налоговых обязательств разделили на две категории.

Первая категория

схем связана с пробелами законодательства. Ликвидация такой схемы, по словам Минфина, возможна на уровне внесения соответствующих изменений в законодательстве. О некоторых законопроектах Минфин поведал во второй части комментируемого письма.

Вторая категория

связана с прямым нарушением норм законодательства. Это уклонение от налогообложения за счет подделки документов, неотражение в налоговых декларациях налоговых обязательств, использование в схемах «фиктивных» юридических и физических лиц. Бороться с такой схемой минимизации Минфин предлагает путем усовершенствования механизма административного контроля. Возможные пути оптимизации налоговой нагрузки перечислены здесь же (см. «Пути оптимизации налоговой нагрузки глазами Минфина» на с. 9).

 

Пути оптимизации налоговой нагрузки глазами Минфина

Извлечение из комментируемого письма

«Механизмами введения оптимизации налоговой нагрузки могут выступать:

1)

занижение цены реализации;

2)

использование «транзитных» предприятий в целях увеличения цены покупки;

3)

приобретение сомнительных с точки зрения фактического предоставления и использования в хозяйственной деятельности услуг (маркетинг, мерчандайзинг, информационные, консультативные, юридические, права использования товарных знаков и др.);

4)

привлечение заимствования ресурсов под завышенный процент;

5)

проведение предварительной оплаты;

6)

осуществление нетипичного экспорта;

7)

прирост запасов;

8)

продажа товаров через плательщиков единого налога;

9)

операции с нематериальными активами;

10)

перечисление денежных средств на «фиктивное» предприятие с последующим банкротством последнего и отнесением задолженности в состав валовых расходов;

11)

проведение сознательно убыточных операций, являющихся нетипичными для основной деятельности (в том числе с использованием товарного кредита)».

 

Скорее всего, проверяющие в ходе проверки будут обращать особое внимание на вышеуказанные операции. Кроме этого, привлекают контролирующие органы операции с ценными бумагами, в том числе с так называемыми «техническими» акциями, не обеспеченными реальными активами. По мнению Минфина, регистрация и выпуск таких акций являются инструментом для противоправной деятельности участников фондового рынка, которые не освещают реально полученные доходы, а только искусственно формируют свои расходы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше