Темы статей
Выбрать темы

Калейдоскоп документов. О предоставлении налоговой отчетности в электронном виде

Редакция БН
Калейдоскоп документов от 24.04.2008 г. № 198/4/28-0510

О предоставлении налоговой отчетности в электронном виде

 

ГНАУ разъяснила порядок предоставления отчетности в органы налоговой службы в электронном виде. В частности, указала, что при подаче электронной отчетности в налоговый орган на такой электронный документ следует наложить электронную цифровую подпись (ЭЦП). Для получения ЭЦП налогоплательщику надо обратиться в любой аккредитованный центр сертификации ключей:

— ООО «Украинский сертификационный центр»;

— ЗАО «Инфраструктура открытых ключей»;

— ООО «Артмастер»;

— ГП «Украинские специальные системы»;

— ООО НПФ «Украинские национальные информационные системы».

Услуги этих центров платные. Но ГНАУ с такими центрами договорилась о бесплатном предоставлении электронных цифровых ключей налогоплательщикам, которые пользовались программным обеспечением «Нотарь», на срок действия договоров или по договоренности на год. Кстати, о том, что программа «Нотарь» на сегодняшний день не отвечает требованиям

Закона Украины «Об электронной цифровой подписи» от 22.05.2003 г. № 852-IV, не распространения и не поддерживается, ГНАУ также отметила.

Кроме этого, ГНАУ сообщила, что налогоплательщики для представления отчетности в электронном виде могут использовать программное обеспечение «Система формирования и представления в органы ГНС налоговой отчетности и реестров налоговых накладных в электронном виде средствами телекоммуникационной связи», которое распространяется налоговым органом бесплатно. Также ГНАУ еще раз напомнила, что согласно действующему законодательству подача отчетности в электронном виде — дело добровольное.

(Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 24.04.2008 г. № 198/4/28-0510)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше