Темы статей
Выбрать темы

Вопросы назначения и выплаты помощи семьям с детьми

Редакция БН
Постановление от 22.02.2008 г. № 57

ПОСОБИЕ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА И ПО УХОДУ

за ребенком до трех лет: стало чуть яснее, как считать количество детей

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 22.02.2008 г. № 57

«Вопросы назначения и выплаты помощи семьям с детьми»

 

Комментируемое

постановление вносит изменения в два документа:

Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.2001 г. № 1751 (далее — Порядок № 1751);

Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, утвержденный постановлением КМУ от 24.02.2003 г. № 250.

Кроме того, с даты вступления его в силу

утрачивает силу постановление КМУ «Некоторые вопросы назначения и выплаты помощи семьям с детьми» от 11.01.2007 г. № 13, которым был утвержден Порядок назначения и выплаты пособия при рождении ребенка и пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста лицам, застрахованным в системе общеобязательного государственного социального страхования (далее — Порядок № 13).

Появление комментируемого

постановления вызвано изменениями в вопросе выплаты пособия при рождении и пособия по уходу за ребенком до трех лет, произошедшими с 1 января 2008 года. Анализируя нормы Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 28.12.2007 г. № 107-VI, мы уже говорили, что с этого года указанные пособия как застрахованным лицам, так и незастрахованным выплачиваются на основании Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-XII (раньше он распространялся только на незастрахованных лиц). В связи с этим надобность в Порядке № 13 (регулировал выплату пособий застрахованным лицам) отпала сама собой, а в Порядок № 1751 внесли изменения, распространяя его действие и на застрахованных лиц, а также прописав некоторые моменты выплаты этих пособий.

1. Пособие при рождении ребенка

. Прежде всего в Порядке № 1751 теперь приведены новые увеличенные размеры пособия. Начиная с этого года, как известно, размер пособия зависит от того, каким по счету рождается ребенок, и Порядок № 1751 дает по этому поводу уточнения. Так, в п. 13 написано, что пособие определяется с учетом рожденных живыми и усыновленных детей (учитывая умерших), которые до рождения ребенка находились на содержании лица, которому назначается пособие, его мужа (жены), кроме детей, переданных на воспитание другому лицу, и совершеннолетней дочери (совершеннолетнего сына) мужа, которые не были усыновлены женой. В случае рождения двойни или большего количества детей каждый ребенок из их числа считается следующим.

Итак, при рождении двойни на одного ребенка пособие будет предоставлено как на первого ребенка (12240 грн.), а на другого — как на второго (25000 грн.).

Если женщина родила второго ребенка, но первый ребенок родился мертвым, то пособие будет предоставлено ей как на первого ребенка. Если же первый ребенок родился живым, но впоследствии умер, то последующий ребенок для целей выплаты пособия будет считаться вторым.

Пособие при рождении назначается

усыновителю, опекуну на каждого усыновленного (взятого под опеку) ребенка в размере, установленном при рождении первого ребенка. Этот момент является незаконным нововведением от Кабмина: независимо от количества усыновленных детей пособие на каждого в 2008 году будет выплачиваться в сумме 12240 грн.

Обратиться за пособием можно

в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка, а в случае усыновления ребенка в возрасте до одного года — не позднее чем через 12 календарных месяцев после вступления в силу решения суда об усыновлении. Для получения пособия подаются такие документы (с предъявлением паспорта или другого документа, удостоверяющего личность):

— заявление по установленной форме;

— копия свидетельства о рождении ребенка;

— оригинал справки, выданной ЗАГСом для назначения пособия при рождении*;

* В отдельных случаях по согласованию с Минтруда пособие может быть назначено на основании дубликата данной справки (последний абзац нового п. 11 Порядка № 1751).

— если пособие назначается на второго или последующего ребенка, то предоставляется еще и справка о составе семьи и копия свидетельства о рождении каждого ребенка;

— если за пособием обращается усыновитель или опекун, то, кроме указанных документов, подается еще и копия решения об усыновлении или об установлении опеки.

В

п. 13 Порядка № 1751 приведен перечень случаев, когда прекращается выплата пособия. Примечательно, что в случае непосещения матерью (отцом, усыновителем, опекуном) участкового врача-педиатра (семейного врача), под наблюдением которого пребывает ребенок в возрасте до одного года, администрация лечебно-профилактического заведения уведомляет об этом орган труда и соцзащиты по местожительству ребенка. Это факт, по всей видимости, будет основанием для выяснения органами соцзащиты, по какой причине мать (или другой член семьи, кому назначено пособие) не показывает ребенка врачу.

2. Пособие по уходу за ребенком до трех лет

. Начнем с пособия, выплачиваемого в размере большем, чем минимальный. Напомним, что для назначения пособия в большей сумме необходимо предоставить справки о доходах всех членов семьи за последние 6 месяцев, и действуют эти справки также в течение следующих шести месяцев. В связи с этим в п. 19 Порядка № 1751 прописали, что если через шесть месяцев новые справки не будут предоставлены получателем пособия, то далее пособие будет выплачиваться исходя из минимального размера.

Что касается собственно большего размера пособия, то он определяется в виде разницы между: с 1 января 2008 года — 50 %, с 2009 года — 75 %, с 2010 года — 100 % прожиточного минимума для трудоспособных лиц, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 130 грн.

Частные предприниматели вправе получать пособие по уходу за ребенком до трех лет, только если в этот период они не ведут предпринимательскую деятельность, и этот факт должен быть подтвержден справкой из налогового органа.

Среди документов, подаваемых органу соцзащиты для выплаты пособия, присутствует копия или извлечения из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Для наемных работников частных предпринимателей отдельно прописали, что для них такой документ заменяется справкой работодателя, к которой при отсутствии печати прилагается копия свидетельства о государственной регистрации. Соответственно, при наличии печати ею просто визируется справка, выданная предпринимателем в произвольной форме, копия свидетельства субъекта предпринимательской деятельности в этом случае не прилагается.

В

п. 23 Порядка № 1751 приведен перечень оснований для прекращения выплаты пособия по уходу за ребенком до трех лет. Среди них: выход лица, получающего пособие, на работу в режим полного рабочего времени; начало или восстановление предпринимательской деятельности, лишение получателя пособия родительских прав, отказ получателя пособия от воспитания ребенка, смерть ребенка или получателя и другие случаи.

Вниманию работодателей,

у которых есть работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет! Еще раз обращаем внимание на важный момент: если такой работник вышел на работу в режиме полного рабочего времени или оформил учебный отпуск до окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет, об этом в 5-дневный срок нужно сообщить органу труда и соцзащиты населения по местожительству такого работника.

Вот такие основные моменты содержит в себе комментируемое

постановление.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше