Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Лицензионных условий по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом в соответствии с видом работ, определенных Законом Украины «Об автомобильном транспорте», Об утверждении Порядка контроля за соблюдением Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом в соответствии с видами работ, определенных Законом Украины «Об автомобильном транспорте»

Редакция БН
Приказ от 01.02.2008 г. № 9/119, 10/120

УСЛУГИ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ И ГРУЗОВ:

утверждены новые Лицензионные условия и Порядок контроля за их соблюдением

 

Приказ Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Министерства транспорта и связи Украины«Об утверждении Лицензионных условий по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом в соответствии с видом работ, определенных Законом Украины «Об автомобильном транспорте» от 01.02.2008 г. № 9/119

Приказ Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Министерства транспорта и связи Украины «Об утверждении Порядка контроля за соблюдением Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом в соответствии с видами работ, определенных Законом Украины «Об автомобильном транспорте» от 01.02.2008 г. № 10/120

 

І.

Прошло около двух лет с тех пор, как Закон Украины «Об автомобильном транспорте» от 05.04.2001 г. № 2344-III (далее — Закон № 2344) был изложен в новой редакции*.

* См. консультации «Новая редакция Закона об автомобильном транспорте — вниманию перевозчиков» // «БН», 2006, № 20, с. 30.

Напомним, что в части лицензирования перевозчиков данным

Законом был определен перечень видов работ (услуг), на которые будет выдаваться лицензия по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов.

Новый перечень не соответствовал на тот момент действующим

Лицензионным условиям осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом общего пользования (кроме предоставления услуг по перевозке пассажиров и их багажа на такси), утвержденным приказом Госпредпринимательства и Минтранса от 18.12.2003 г. № 136/985 (далее — старые Лицензионные условия). Поэтому уже тогда мы обращали ваше внимание на то, что новая редакция Закона № 2344 вызовет ряд изменений в нормативных документах, связанных с лицензированием.

Заметим также, что до недавнего времени не соответствовал нормам

Закона № 2344 и перечень лицензируемых видов деятельности в сфере автоперевозок, приведенный в Законе Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 г. № 1775-III (далее — Закон о лицензировании) — в него соответствующие изменения внесены в 2007 году Законом Украины от 19.04.2007 г. № 961-V.

Первым из комментируемых

приказов (приказом № 9/119) Госпредпринимательства отменил старые Лицензионные условия и утвердил новые Лицензионные условия. В новых Лицензионных условиях перечень лицензируемых услуг по перевозкам соответствует тому, который приведен в Законе Украины «Об автомобильном транспорте» в редакции от 23.02.2006 г. № 3492-IV.

Рассмотрим основные отличия положения

новых Лицензионных условий.

1.

Субъекты. Новые Лицензионные условия являются обязательными для выполнения субъектами хозяйствования, предоставляющими услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом и субъектами хозяйствования, которые имеют действующие лицензии по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом общего пользования (кроме перевозки пассажиров и их багажа на такси) и по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и их багажа на такси.

Органом лицензирования является Глававтотрансинспекция.

Территориальные органы Глававтотрансинспекции в областях, АР Крым, Киеве и Севастополе обеспечивают осуществление функций по подготовке документов для выдачи и переоформления лицензий, выдачи дубликатов и копий лицензий, признания недействительными и аннулирования лицензий и подают их на рассмотрение Глававтотрансинспекции.

2.

Сфера применения. Лицензированию подлежат следующие виды работ:

— предоставление услуг по внутренним перевозкам пассажиров автобусами;

— предоставление услуг по внутренним перевозкам пассажиров на такси;

— предоставление услуг по внутренним перевозкам пассажиров легковыми автомобилями на заказ;

— предоставление услуг по внутренним перевозкам грузов грузовыми автомобилями, прицепами и полуприцепами;

— предоставление услуг по международным перевозкам пассажиров автобусами;

— предоставление услуг по международным перевозкам пассажиров на такси;

— предоставление услуг по международным перевозкам пассажиров легковыми автомобилями на заказ;

— предоставление услуг по международным перевозкам грузов грузовыми автомобилями, прицепами и полуприцепами.

Лицензия на международные перевозки

пассажиров или грузов дает право лицензиату предоставлять услуги по внутренним перевозкам пассажиров или грузов.

Отметим, что

новыми Лицензионными условиями определены отдельные организационные, технические и квалификационные требования, которые предъявляются к каждому виду деятельности. Данные условия несколько расширены, но в принципе они соответствуют старым Лицензионным условиям.

Хотим обратить ваше внимание на то, что в части квалификационных условий осуществления как внутренних, так и международных перевозок

новыми Лицензионными условиями увеличен стаж работы водителей, которые осуществляют организованные перевозки детей до пяти лет (раньше было 3 года).

3.

Условия получения лицензии. Согласно новым Лицензионным условиям для получения лицензии, копии лицензии, дубликата лицензии или в случае переоформления лицензии субъекту хозяйствования лично или через уполномоченный им орган или лицо следует предоставить в Глававтотрансинспекцию или соответствующее территориальное управление заявление на получение лицензии по форме приложения 1 к приказу № 9/119.

К

заявлению необходимо приложить ряд документов, перечень которых установлен ст. 10 Закона о лицензировании и п. 39 Перечня документов, которые прилагаются к заявлению о выдаче лицензии для отдельного вида хозяйственной деятельности, утвержденного постановлением КМУ от 04.07.2001 г. № 756, по форме приложения 2 к приказу № 9/119.

Решение о выдаче лицензий или отказ в выдаче принимается Глававтотрансинспекцией

в срок не позднее 30 календарных дней со дня поступления заявления о выдаче лицензии и документов, прилагаемых к ней.

ІІ.

Логическим продолжением утверждения новых Лицензионных условий является принятие Порядка контроля за соблюдением Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом в соответствии с видами работ, определенных Законом Украины «Об автомобильном транспорте», утвержденного вторым комментируемым приказом — приказом 10/120, которым:

— во-первых, отменен старый

Порядок контроля за соблюдением Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом общего пользования (кроме предоставления услуг по перевозке пассажиров и их багажа на такси) и Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и их багажа на такси, утвержденный приказом Госпредпринимательства от 02.03.2004 г. № 26/153;

во-вторых, утвержден новый Порядок контроля.

Отметим, что кардинальных изменений в порядке контроля за соблюдением Лицензионных условий не произошло. Основные моменты, на которые следует обратить внимание, представим в таблице.

Комментируемые

приказы зарегистрированы в Минюсте 21 февраля 2008 года и вступили в силу 3 марта 2008 года.

 

1

2

Органы контроля

— Глававтотрансинспекция и подчиненные ей территориальные органы; — Госпредпринимательства и его территориальные органы

Виды

проверок

Плановые и внеплановые

Плановые

проверки

— проводятся

не чаще 1 раза в год ; — уведомление о проверке заказным письмом, телефонограммой, или лично вручается лицензиату не менее чем за 10 рабочих дней до дня проведения проверки

Внеплановые

проверки

— проводятся на основании поступления

письменного заявления о нарушении лицензионных условий или с целью проверки исполнения распоряжений об устранении нарушений Лицензионных условий; — проводятся не позднее одного месяца до окончания срока, до которого лицензиат был обязан устранить выявленные нарушения; — уведомление о проверке не посылается

Срок

проверки

— не более

10 рабочих дней

Процедура

проверок

— для проведения проверки глава и члены комиссии предъявляют лицензиату

удостоверения на проверку и документы, подтверждающие личность; — в журнале посещений лицензиата указываются сроки и цели проверки, должности и фамилии председателя комиссии и ее членов, которые удостоверяются подписью главы комиссии органа контроля; — при осуществлении проверки в автомобильных транспортных средствах проверяются: наличие у водителя документов, предусмотренных Лицензионными условиями (на транспортное средство — свидетельство о регистрации, талоны о прохождении техосмотра, договор об обязательном страховании гражданской ответственности; у водителя — национальное или международное удостоверение водителя соответствующей категории, справку о прохождении медосмотра, страховой документ, который подтверждает страхование от несчастных случаев на транспорте, журнал посменного предрейсового и послерейсового медицинских осмотров, путевой лист); соответствие транспортного средства техническим требованиям, установленным Лицензионными условиями (транспортное средство должно быть укомплектовано аптечками, огнетушителями и пр.)

Оформление

результатов проверки

по результатам проверки составляется акт проверки в 2 экземплярах, один экземпляр передается лицензиату; — если в результате проверки выявлены нарушения, то они фиксируются в акте проверки и подтверждаются ссылками на конкретные пункты, разделы, статьи нормативно-правовых актов; — если в результате проверки комиссией установлено одно из оснований для аннулирования лицензии, предусмотренных п. 7.1 Порядка № 10/12, то по результатам проверки составляются акты по каждому выявленному такому нарушению

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше