Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении разъяснения

Редакция БН
Письмо от 12.02.2008 г. № 2604/7/16-1517

ОПЕРАЦИИ С МЕТАЛЛОЛОМОМ:

как облагать НДС услуги по перевозке металлолома

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 12.02.2008 г. № 2604/7/16-1517

«О предоставлении разъяснения»

 

Комментируемое

письмо посвящено учету НДС в составе стоимости услуг по перевозке отходов и лома черных металлов. ГНАУ напомнила, что согласно п. 11.44 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР временно, до 1 января 2009 года, операции по поставке отходов и лома черных металлов, в том числе операции по импорту таких товаров, освобождаются от обложения НДС. Перечень таких товаров с указанием кодов в соответствии с УКТВЭД утвержден постановлением КМУ от 31.01.2007 г. № 104*, которое вступило в силу с 6 февраля 2007 года.

* См. «БН»,2007, № 7.

Также ГНАУ разъяснила и сам порядок обложения НДС услуг по перевозке в случаях, когда условиями договора на поставку отходов и лома черных металлов предусмотрена их доставка и когда доставку осуществляет третье лицо.

1. Договор поставки предусматривает доставку отходов и лома черных металлов.

В этом случае поставщик не выделяет в договоре поставки отдельно цену доставки, а учитывает ее в продажной стоимости отходов и лома черных металлов. В связи с этим, выписывая налоговую накладную покупателю, раздел II «Транспортные расходы» заполнять не надо. Кроме этого, согласно

п.п. 7.4.2 Закона об НДС сумму «входного» НДС, начисленную (уплаченную) связи с приобретением (изготовлением) товаров (услуг) и основных фондов, предназначенных для их использования в операциях, освобожденных по п. 11.44 Закона об НДС, следует относить не в состав налогового кредита, а в состав валовых расходов. Поэтому предприятия — поставщики металлолома не имеют права относить в состав налогового кредита суммы НДС, уплаченные в связи с приобретением услуг, связанных со сбытом металлолома (перевозка, складская обработка и другие аналогичные услуги). Стоимость таких услуг вместе с НДС также надо включать в состав валовых расходов.

2. Доставка

отходов и лома черных металлов осуществляется посредником.

Возможен вариант, когда между покупателем металлолома и

предприятием-поставщиком заключается на приобретение от имени и за счет покупателя услуг по перевозке металлолома. Поставка таких услуг подлежит обложению НДС на основании п. 4.7 Закона об НДС . В этом случае продавец выписывает две налоговые накладные: одну без НДС на стоимость металлолома, а другую на транспортные услуги с учетом НДС.

В свою очередь,

по мнению ГНАУ, покупатель металлолома должен включить стоимость приобретенных транспортных услуг по договору поручения вместе с «входящим» НДС, в стоимость приобретенного металлолома. В этом случае права на налоговый кредит по транспортным услугам у него не будет.

Стоит лишь отметить, что этот способ налогообложения подходит к случаю, когда металлолом приобретен для дальнейшей перепродажи. Если же покупатель приобрел металлолом для собственных нужд (например, для производства налогооблагаемой продукции), то право на налоговый кредит есть.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше