Темы статей
Выбрать темы

Об электронных билетах на самолеты

Редакция БН
Письмо от 10.01.2008 г. № 31-18030-07-21/147

Электронный билет:

как возместить расходы на его приобретение работнику, направленному в командировку

 

Письмо Министерства финансов Украины от 10.01.2008 г. № 31-18030-07-21/147

«Об электронных билетах на самолеты»

 

В комментируемом

письме Минфин попытался дать ответ на вопрос о том, каким образом направленному в командировку работнику подтвердить расходы на приобретение электронного билета и как предприятию такие расходы возместить.

Напомним*, в настоящее время есть возможность оплачивать перелет, приобретая

электронные билеты (Правила воздушных перевозок пассажиров и багажа, утвержденные приказом Государственной службы Украины по надзору за обеспечением безопасности авиации от 14.03.2006 г. № 187).

* Этот вопрос мы уже рассматривали на страницах нашей газеты (см. статью в рубрике «Тема недели» «Хиты загранкомандировок» // «БН», 2007, № 43, с. 45).

Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом МФУ от 13.03.98 г. № 59

(далее — Инструкция), разрешает возмещать расходы на проезд до места командировки и обратно только при наличии документов в оригинале, подтверждающих стоимость этих расходов, а именно: транспортных билетов или транспортных счетов, багажных квитанций (п. 1.12 р. I, п. 1.4 р. II Инструкции). Сразу же обратим внимание, что Инструкция не требует подтверждать расходы на проезд какими-либо другими расчетными документами, если есть оригинал транспортного билета, подтверждающий стоимость понесенных расходов.

И вот именно здесь и возникает вопрос:

что считать оригиналом электронного билета? Обратимся к терминам из Правил.

Билет

документ, который имеет название «Пассажирский билет и багажная квитанция», в том числе электронный билет, выданный перевозчиком (его агентом), который включает условия договора перевозки и сообщения, вместе с полетными и пассажирскими купонами.

Электронный билет

— электронный документ, который включает распечатку маршрута, электронные купоны и, в случае использования, документ для посадки.

Электронный купон используется для перевозки по соответствующему рейсу и хранится в базе данных автоматизированной системы бронирования перевозчика (электронный купон для электронного билета то же, что и полетный купон для обычного билета).

Распечатка маршрута

документ (документы), который перевозчик выдает пассажиру, путешествующему по электронному билету, и в котором содержатся фамилия пассажира, информация относительно рейса и уведомление. Именно этот документ, полученный пассажиром от перевозчика, при использовании электронного билета и является транспортным билетом в оригинале. Мы считаем, что оноснование для возмещения работнику расходов на перелет и основание для отражения валовых расходов.

Однако в комментируемом

письме Минфин высказал иную позицию. По мнению авторов письма, распечатка маршрута не является документом, подтверждающим стоимость понесенных работником расходов на проезд, и потому не может быть основанием для возмещения таких расходов. При этом в качестве подтверждающих документов Минфин желает видеть «проездные билеты, зарегистрированные регистратором расчетных операций, или приходные и расходные кассовые ордера и соответствующие квитанции, подписанные и заверенные печатью в установленном порядке».

Исходя из этого, осторожным налогоплательщикам стоит позаботиться о том, чтобы расходы на проезд по электронному билету были подтверждены не только распечаткой маршрута, но еще и документом, подтверждающим оплату. Хотя еще раз подчеркнем, что

Инструкция и п.п. 5.4.8 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР требуют наличия только транспортного билета в оригинале (которым в случае с электронным билетом является распечатка маршрута).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше