Темы статей
Выбрать темы

Об отчетном (налоговом) периоде для приобретения и подтверждения статуса плательщика ФСН

Редакция БН
Письмо от 04.03.2008 г. № 37-27-13/3138

ФИКСИРОВАННЫЙ СЕЛЬХОЗНАЛОГ:

может ли «молодое» предприятие стать его плательщиком

 

Письмо Министерства аграрной политики Украины от 04.03.2008 г. № 37-27-13/3138

«Об отчетном (налоговом) периоде для приобретения и подтверждения статуса плательщика ФСН»

 

В комментируемом

письме дан ответ на вопрос о том, могут ли предприятии, созданные в середине года, быть плательщиками фиксированного сельскохозяйственного налога (ФСН) в следующем году.

Напомним, что сельхозпредприятия могут стать плетельщиками ФСН, у которых сумма, полученная от реализации сельхозпродукции собственного производства и продуктов ее переработки

за предыдущий отчетный (налоговый) год, превышает 75 % общей суммы валового дохода (ст. 2 Закона Украины «О фиксированном сельскохозяйственном налоге» от 17.12.98 г. № 320-XIV).

Аналогичная формулировка («

предыдущий отчетный (налоговый) год») содержится и в Положении о порядке взимания и учета фиксированного сельскохозяйственного налога, утвержденном постановлением КМУ от 23.04.99 г. № 658, и в форме Расчета удельного веса дохода от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки в общей сумме валового дохода предприятия за предыдущий отчетный (налоговый) год (за 200_ год), утвержденного приказом Минагрополитики от 22.11.2007 г. № 818. Это, по-видимому, стало причиной вопроса.

Комментируемое

письмо содержит два важных вывода:

— во-первых, авторы

письма еще раз подчеркнули, что при составлении Расчета «сельскохозяйственности» предприятия должны руководствоваться данными бухгалтерского учета;

— во-вторых, сельхозпредприятие, образованное

в течение отчетного (налогового) периода (например, 2007 года), имеет право быть плательщиком ФСН в следующем году (2008 году), при условии соблюдения им всех других требований, необходимых для приобретения или подтверждения такого статуса плательщика.

Таким образом, Минагрополитики считает, что

Расчет «сельскохозяйственности» можно подать по итогам периодов года (месяцев, кварталов), а не только за весь полный предыдущий год. Мы это мнение полностью разделяем.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше