Темы статей
Выбрать темы

О взимании страховых взносов

Редакция БН
Письмо от 12.02.2008 г. № 02-24-290

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК:

при ее перечислении новому работодателю взносы в Фонд временной нетрудоспособности платит предыдущий работодатель

 

Письмо исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 12.02.2008 г. № 02-24-290

«О взимании страховых взносов»

 

В комментируемом

письме рассмотрен вопрос взимания взносов в Фонд соцстраха по временной нетрудоспособности с сумм компенсации за неиспользованный отпуск в ситуации, когда такую компенсацию прежний работодатель перечисляет новому работодателю.

Напомним, что согласно

ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР в случае перевода работника на работу на другое предприятие денежная компенсация за не использованные им дни ежегодных отпусков по его желанию должна быть перечислена на счет предприятия, на которое перешел работник. Это в будущем даст такому работнику право получить отпуск полной продолжительности до окончания шестимесячного срока работы на нем (ст. 10 Закона «Об отпусках»).

И вот, когда работник воспользуется этой возможностью, возникает вопрос: как уплачивать с суммы такой компенсации налог с доходов и соцвзносы. Эти вопросы мы освещали в

статье «Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении работника» // «БН», 2005, № 29, с. 13. Тогда мы пришли к выводу, что именно работодатель по старому месту работы:

— начисляет компенсацию;

производит начисление «сверху» и удержание «снизу» всех взносов на социальное страхование, налога с доходов физлиц и уплачивает их;

— включает суммы компенсации и начислений «сверху» в состав валовых расходов;

— перечисляет другому работодателю «чистую» сумму компенсации, причитающуюся к выплате работнику.

Позже представители налоговых органов (

письмо ГНА в г. Киеве от 17.08.2005 г. № 749/10/31-106*, Фонд соцстраха от несчастного случая (письмо от 20.06.2006 г. № 157-07-2**), Пенсионный фонд (письмо от 21.06.2006 г. № 7902/03-20**) и Минтруда в отношении взносов в Фонд безработицы (письмо от 26.06.2006 г. № 414/020/99-06**) поддержали наш подход: налога с доходов, взносы и в части начислений, и в части удержаний платит прежний работодатель. И лишь Фонд соцстраха по временной нетрудоспособности «откололся от коллектива» (письмо от 15.06.2006 г. № 04-29-1287**), настаивая на том, что взносы в части начислений уплачивает прежний работодатель, а в части удержаний — новый.

* Наш комментарий к этому письму см. в «БН», 2005, № 39, с. 40.

** См. письмо и комментарий к нему в «БН», 2006, № 30, с.10.

И вот, похоже, в комментируемом

письме Фонд соцстраха по временной нетрудоспособности осторожно пошел на попятную, указав, что «если сумма компенсации за неиспользованный отпуск подлежит налогообложению во время ее начисления по предыдущему месту работы работника, то и страховые взносы в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности следует начислить и удержать также по его предыдущему месту работы».

Учитывая, что налоговые органы не возражают против уплаты налога с доходов с суммы перечисляемой компенсации по предыдущему месту работы, считаем, что и вопрос со взносами в Фонд соцстраха по временной нетрудоспособности решен: их начисляет и удерживает предыдущий работодатель.

Итак, можем констатировать, что

на сегодняшний день нет никаких проблем с уплатой налога с доходов и соцвзносов с сумм компенсации за неиспользованный отпуск, которая по желанию работника перечисляется новому работодателю: за это отвечает предыдущий работодатель. Новый же получает «чистую» сумму компенсации, которую работник должен получить на руки. В налоговом учете нового работодателя получение и выплата такой компенсации никак не отражается.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше