Темы статей
Выбрать темы

Шпаргалка бухгалтера. Переходы: общая система <-> единый налог

Редакция БН
Статья

ПЕРЕХОДЫ: ОБЩАЯ СИСТЕМА ↔ ЕДИНЫЙ НАЛОГ

 

Предприятия с небольшим оборотом чаще всего переходят с общей системы налогообложения на упрощенную (уплату единого налога). Налогоплательщики, которые работают на упрощенной системе налогообложения и у которых выручка приближается к рубежу 1 млн грн. в год, наоборот, задумываются о переходе на общую систему налогообложения. Сегодня мы расскажем о переходных моментах при смене системы налогообложения.

 

Документы

Закон об НДС —

Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

Закон о налоге на прибыль —

Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

Закон № 535 —

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о налогообложении изделий искусства, предметов коллекционирования или антиквариата» от 22.12.2006 г. № 535-V.

Закон № 2505 —

Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины» от 25.03.2005 г. № 2505-IV.

Закон о господдержке —

Закон Украины «О государственной поддержке малого предпринимательства» от 19.10.2000 г. № 2063-III.

Указ о едином налоге

Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.

Положение № 79

Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом ГНАУ от 01.03.2000 г. № 79.

 

ПЕРЕХОД С ОБЩЕЙ СИСТЕМЫ НА ЕДИНЫЙ НАЛОГ

Критерии перехода на единый налог

Плательщиками единого налога могут быть предприятия, у которых среднеучетная численность

работников не превышает 50 человек и объем выручки от реализации продукции (товаров, услуг) за год не превышает 1 млн грн. Для физических лиц — предпринимателей критерии другие: в трудовых отношениях с ними, включая членов их семей, на протяжении года должно находиться не более 10 человек, а объем выручки за год — не превышать 500 тыс. грн. (ст. 1 Указа о едином налоге). Под словом «год» подразумевается календарный год с 1 января по 31 декабря (постановление КМУ от 16.03.2000 г. № 507). А вот выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) в данном случае считается сумма, фактически полученная субъектами предпринимательской деятельности на расчетный счет или в кассу от осуществления операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг).

Помимо критериев, которым должен соответствовать единоналожник, есть еще и ограничения по видам деятельности и субъектному составу.

 

Ограничения для единоналожников по видам деятельности и субъектному составу

Ограничение

Основание

1

2

Запрещенные виды деятельности

Деятельность в сфере игорного бизнеса

Ст. 2 Закона о господдержке, п. 4 Заключительных положений Закона № 2505

Обмен иностранной валюты

Производство, экспорт и оптовая продажа подакцизных товаров* (кроме ГСМ)

Производство, импорт, оптовая и розничная продажа подакцизных ГСМ

Добыча и производство драгоценных металлов и драгоценных камней

Оптовая и розничная торговля промышленными изделиями из драгоценных металлов

Деятельность по перепродаже предметов искусства, коллекционирования и антиквариата, организация торгов (аукционов) указанными предметами

п. 2 Заключительных положений Закона № 535

Торговля ликеро-водочными и табачными изделиями, горюче-смазочными материалами

(запрещена только для физических лиц)

Ст. 7 Указа о едином налоге

Не могут работать на едином налоге

Государственные и коммунальные предприятия

Приказ ГНАУ от 23.06.2006 г. № 352

Доверительные общества, страховые компании, банки, ломбарды, другие финансово-кредитные и небанковские финансовые учреждения

Ст. 7 Указа о едином налоге

Субъекты предпринимательской деятельности, у которых более 25 % уставного фонда принадлежит юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства

Совместная деятельность без создания юридического лица, определенная

п. 7.7 Закона о налоге на прибыль

*К таким товарам относятся: все виды алкогольных напитков, все табачные изделия, автомобили и другие моторные транспортные средства, пиво солодовое.

 

Процедура перехода

Если вновь созданный субъект малого предпринимательства желает быть плательщиком единого налога, то он

подает заявление на право применения упрощенной системы по дате взятия его на учет в орган налоговой службы. Если плательщик уже работает на общей системе налогообложения и желает перейти на упрощенную систему (уплату единого налога), то подать заявление в налоговую он должен не позднее 15 дней до начала следующего отчетного (налогового) периода (квартала). Форма заявлений и порядок их заполнения приведены в статье «Если вы хотите работать на едином налоге в 2007 году» // «БН», 2006, № 49, с. 15. При этом необходимо будет уплатить все установленные налоги и обязательные платежи за предыдущий (отчетный) налоговый период.

Кроме того, физическому лицу — предпринимателю для перехода на уплату единого налога до подачи заявления необходимо авансом уплатить единый налог не менее чем за календарный месяц и вместе с заявлением предоставить платежный документ (квитанцию, копию платежного поручения с отметкой банка) о его уплате (перечислении). Также следует помнить, что решение о переходе на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности может быть принято не более одного раза за календарный год.

При переходе с общей системы налогообложения на уплату единого налога может возникнуть ситуация, когда начало операции приходится на период пребывания на общей системе налогообложения, а окончание — на упрощенной. Рассмотрим отдельно наиболее распространенные из возможных ситуаций.

 

Переход с общей системы налогообложения на уплату единого налога по ставке 6 %

Хозяйственные операции

На общей системе

На общей системе при переходе на ЕН

На едином налоге 6 %

ВД/ВР

НО/НК

ВД/ВР

ЕН

Ситуация 1

Товары оприходованы в период работы на общей системе, а оплачены на едином налоге (первое событие — оприходование товаров)

ВР и перерасчет по п. 5.9 *

НК

Ситуация 2

Товары оплачены в период работы на общей системе, а получены на едином налоге (первое событие — оплата)

ВР

НК

ВР (сторно)**

Ситуация 3

Товары отгружены покупателю в период работы на общей системе, а оплачены в период работы на едином налоге (первое событие — реализация товаров)

ВД

НО

— ***

Ситуация 4

Получена предоплата за товар в период работы на общей системе, а отгрузка товара произведена на едином налоге (первое событие — оплата)

ВД

НО

* В этой ситуации остатки товаров фактически в ВР не попадают, так как участвуют в перерасчете по п. 5.9 Закона о налоге на прибыль.

** Смелые налогоплательщики могут попытаться отстоять свое право на ВР, так как прямой нормы в Законе о налоге на прибыль осуществлять такую корректировку нет.

*** ГНАУ в письме от 12.05.2000 г. № 6502/7/15-1317 подтверждает, что облагать единым налогом поступившую выручку не надо.

 

Переход с общей системы налогообложения на уплату единого налога по ставке 10 %

Хозяйственные операции

На общей системе

На общей системе при переходе на ЕН

На едином налоге 10 %

ВД/ВР

НО/НК

ВД/ВР

НО/НК

ЕН

Ситуация 1

Товары оприходованы в период работы на общей системе, а оплачены на едином налоге (первое событие — оприходование товаров)

ВР и перерасчет по п. 5.9 *

НК

НО**

Ситуация 2

Товары оплачены в период работы на общей системе, а получены на едином налоге (первое событие — оплата)

ВР

НК

ВР (сторно)***

НО***

Ситуация 3

Товары отгружены покупателю в период работы на общей системе, а оплачены в период работы на едином налоге (первое событие — реализация товаров)

ВД

НО

— ****

Ситуация 4

Получена предоплата за товар в период работы на общей системе, а отгрузка товара произведена на едином налоге (первое событие — оплата)

ВД

НО

 

* В этой ситуации остатки товаров фактически в ВР не попадают, так как участвуют в перерасчете по п. 5.9 Закона о налоге на прибыль.

** Согласно п. 9.8 Закона об НДС на товарные остатки необходимо начислить налоговое обязательство по НДС по обычным ценам (признать условную продажу).

*** Смелые налогоплательщики могут попытаться отстоять свое право на ВР, так как прямой нормы в Законе о налоге на прибыль осуществлять такого рода корректировку нет. Также можно побороться и отстоять свое право на ранее отраженный НК (не начислять НО). Дело в том, что Закон об НДС не обязывает исключать ранее отраженный НК по выданным авансам (предоплатам поставщикам).

**** Облагать единым налогом поступившую выручку не надо (письмо ГНАУ от 12.05.2000 г. № 6502/7/15-1317).

 

ПЕРЕХОД С ЕДИНОГО НАЛОГА НА ОБЩУЮ СИСТЕМУ

Процедура перехода на общую систему

Если предприятие или физическое лицо — предприниматель, работая на едином налоге, нарушает хотя бы одно из требований, установленных

ст. 1 Указа о едином налоге (см. «Критерии перехода на единый налог»), то оно обязано перейти обратно на общую систему налогообложения, учета и отчетности начиная со следующего отчетного периода (квартала). Также не исключена добровольная смена системы налогообложения. Это возможно тогда, когда требования, установленные ст. 1 Указа о едином налоге, не нарушены.

Моментом

обязательного перехода на общую систему налогообложения будет являться отчетный период (квартал), следующий за периодом (кварталом), в котором произошло превышение. Например, если в I квартале объем выручки у предприятия превысит 1 млн грн., то со II квартала плательщик обязан перейти на общую систему налогообложения. При этом заявление об отказе от упрощенной системы подавать не нужно. Обратим внимание, что налоговые органы пытаются сумму доходов, превышающую 500 тыс. грн., для предпринимателей-единоналожников обложить налогом с доходов (письмо ГНАУ от 13.08.2007 г. № 4005/г/17-0715). Мы считаем, что с этим фискальным мнением налоговиков можно и нужно спорить1. Также не помешать знать, что при обязательном переходе на общую систему налогообложения плательщики единого налога по ставке 10 % обязаны подать в налоговый орган заявление о регистрации плательщиком НДС начиная со следующего отчетного периода (квартала) — п.п. «б» п. 7 Положения № 79.

1

См. ком. редакции к письму ГНАУ от 13.08.2007 г. № 4005/г/17-0715 в «БН», 2007, № 39, с. 31.

А вот добровольно перейти на общую систему налогообложения налогоплательщик может только с начала следующего (отчетного) периода (квартала). Для этого необходимо подать в налоговую соответствующее заявление не позднее чем за 15 дней до окончания предыдущего отчетного (налогового) периода (квартала).

Для наглядности приведем таблицы, в которых отражены налоговые нюансы при переходе с единого налога на общую систему налогообложения.

 

Переход с единого налога по ставке 6 % на общую систему

налогообложения

Хозяйственные операции

На едином налоге 6 %

На общей системе налогообложения

ЕН

НО/ НК

ВД/ ВР

Ситуация 1

Товары оприходованы в период работы на едином налоге, а оплачены на общей системе налогообложения (первое событие — оприходование товаров)

НК

— /ВР*

Ситуация 2

Товары оплачены в период работы на едином налоге, а получены на общей системе налогообложения (первое событие — оплата)

НК

— /ВР*

Ситуация 3

Товары отгружены покупателю в период работы на едином налоге, а оплачены в период работы на общей системе (первое событие — реализация товаров)

НО

ВД и ВР (на балансовую стоимость отгруженных товаров)**

Ситуация 4

Получена предоплата за товар в период работы на едином налоге, а отгрузка товара произведена на общей системе налогообложения (первое событие — оплата)

ЕН

НО

— ***

* Ранее налоговики соглашались с тем, что ВР возникают за счет убыли отгруженных товаров, расходы на приобретение которых были осуществлены ранее — на упрощенной системе налогообложения (журнал «Вестник налоговой службы Украины», 2003, № 16). Однако согласно последним разъяснениям ГНАУ запретила такие остатки учитывать в перерасчете по п. 5.9 Закона о налоге на прибыль (письма ГНАУ от 07.09.2006 г. № 16636/7/31-3017, от 06.02.2007 г. № 2169/7/15-0217). В результате, продавая «единоналожные» остатки, налогоплательщик получит только ВД.

** Ранее ГНАУ разрешала отражать в составе ВР те затраты, которые непосредственно связаны с получением дохода (письмо ГНАУ от 29.11.2001 г. № 7646/6/15-1316). Однако в последнее время говорят только об увеличении ВД и ни слова — о ВР (журнал «Вестник налоговой службы Украины», 2007, № 11).

*** Если следовать Методическим рекомендациям № 6153/7/15-1317 от 15.05.2001 г., то необходимо включить в состав ВД сумму полученного аванса и вычесть сумму единого налога, начисленную на сумму такого аванса. Но в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2003, № 16 работники налоговых органов поддержали позицию, что при переходе на общую систему налогообложения включать сумму отгрузки в состав ВД не надо.

 

Переход с единого налога по ставке 10 % на общую систему налогообложения

Хозяйственные операции

На едином налоге 10 %

На общей системе налогообложения

ЕН

ВД/ВР

НО/НК

Ситуация 1

Товары оприходованы в период работы на едином налоге, а оплачены на общей системе налогообложения (первое событие — оприходование товаров)

— /ВР*

НО*

Ситуация 2

Товары оплачены в период работы на едином налоге, а получены на общей системе налогообложения (первое событие — оплата)

— /ВР*

НО*

Ситуация 3

Товары отгружены покупателю в период работы на едином налоге, а оплачены в период работы на общей системе налогообложения (первое событие — реализация товаров)

ВД и ВР (на балансовую стоимость отгруженных товаров)**

— ***

Ситуация 4

Получена предоплата за товар в период работы на едином налоге, а отгрузка товара произведена на общей системе налогообложения (первое событие — оплата)

ЕН

— ****

— ***

* При дальнейшей продаже такого товара на общей системе налогообложения необходимо будит начислить налоговое обязательство по НДС. А вот ВР, скорее всего, не будет. Ранее ГНАУ разрешала учесть их в момент продажи, опираясь на п. 5.9 Закона о налоге на прибыль. Сейчас же она говорит, что товары, приобретенные на едином налоге, в механизме перерасчета по п. 5.9 не участвуют (письма ГНАУ от 07.09.2006 г. № 16636/7/31-3017, от 06.02.2007 г. № 2169/7/15-0217).

** Ранее ГНАУ разрешала отражать в составе ВР те затраты, которые непосредственно связаны с получением дохода (письмо ГНАУ от 29.11.2001 г. № 7646/6/15-1316). Однако в последнее время говорят только об увеличении ВД и ни слова о ВР (журнал «Вестник налоговой службы Украины», 2007, № 11).

*** Налогового обязательства по НДС не будет (письма ГНАУ от 30.05.2005 г. № 10517/7/15-1217, от 15.03.2007 г. № 1192/Б/17-0415).

**** Если следовать Методическим рекомендациям от 15.05.2001 г. № 6153/7/15-1317, то необходимо включить в состав ВД сумму полученного аванса и вычесть сумму единого налога, начисленную на сумму такого аванса. Но в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2003, № 16 работники налоговых органов поддержали позицию, что при переходе на общую систему налогообложения включать сумму отгрузки в состав ВД не надо.

 

Балансовая стоимость «переходящих» ОФ

Немаловажную роль при переходе с единого налога на общую систему налогообложения играет способ определения балансовой стоимости (БС) основных фондов (ОФ), которые числились в налоговом учете до перехода на единый налог, и тех, которые приобретены в период работы на едином налоге. Возможны три варианта определения балансовой стоимости ОФ на начало периода, в котором плательщик перешел на общую систему. Все три варианта подробно рассмотрены в

статье «С единого на общую: актуальные вопросы»// «БН», 2006, № 47. На сегодняшний день наиболее распространенный подход, при котором балансовую стоимость ОФ на начало периода приравнивают к остаточной стоимость ОФ по данным бухгалтерского учета.

Работники ГНАУ также придерживаются этой точки зрения (

журнал «Вестник налоговой службы Украины», 2003, № 47 и письмо ГНАУ от 07.09.2006 г. 16636/7/31-3017). При этом, как отмечают работники налоговых органов, предприятие в составе балансовой стоимости ОФ должно учитывать остаточную стоимость только тех основных средств, на приобретение или создание которых плательщик понес расходы и которые используются в хозяйственной деятельности. Бесплатно полученные основные средства в налоговом учете при переходе на общую систему налогообложения учитываться не будут. Также нужно обратить внимание на такие нюансы:

— понесенные расходы на ремонт основных средств переносить в налоговый учет при переходе на общую систему налогообложения не стоит;

— при переходе на общую систему налогообложения воспользоваться ремонтным лимитом можно только со следующего года. Например, предприятие планирует перейти на общую систему со II квартала. Ремонтным лимитом сможет воспользоваться только в 2009 году.

 

Где еще освещали переходы «общая система

« единый налог»

Наименование статьи / почты

Год

Номер

Страница

Статьи

Переход на единый налог: кому можно и что для этого нужно

2007

48

17

Выручка единоналожника приближается к 500 тыс. грн.: ищем выход из ситуации

2007

44

29

Если вы хотите работать на едином налоге в 2007 году

2006

49

15

С единого на общую: актуальные вопросы

2006

47

11

Ситуации и их решения при переходе с единого налога на общую систему налогообложения

2006

15

18

Ситуации и их решения при переходе с общей системы на единый налог

2006

14

11

Почта

Плательщиком единого налога можно стать с момента государственной регистрации

2008

8

43

Единоналожный критерий по выручке считают за прошлый календарный год независимо от системы налогообложения

2007

27

37

Если стоимость работ обложена налогом на прибыль по первому событию, то их последующая оплата не облагается единым налогом

2007

1

46

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше