Темы статей
Выбрать темы

Электронные деньги: как использовать в хозяйственной деятельности

Редакция БН
Статья

ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ:

как использовать в хозяйственной деятельности

 

В редакцию поступил следующий вопрос: предприятию необходимо оплатить через платежную систему WebMoney свою рекламу на сайте. Как это можно сделать с помощью электронных денег? Какова природа и правовая сущность таких денег? Что ж, давайте поразмыслим над данной ситуацией.

Игорь ЛЯШЕНКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Платежные интернет-системы

На сегодня ни для кого не секрет, что множество привычных для нас услуг — связь, телевидение и другие подобные услуги — можно оплатить через Интернет, не говоря уже о том количестве товаров, которое предлагается в сети. При этом для оплаты в Интернете используются так называемые платежные интернет-системы.

В мире насчитывается большое количество таких систем, но все их можно разделить на два вида:

1) платежные системы, которые открывают клиентам счета в «привычных» деньгах и выпускают пластиковые карточки для доступа к этим деньгам (транснациональные Visa, MasterCard, American Express, российская «Рапида», e-port);

2) платежные системы, которые используют электронные суррогаты денег, так называемую электронную наличность (российские WebMoney и PayCash — ее российская торговая марка «Яндекс. Деньги», американские PayPal и е-gold, EvoCash и др.).

Существуют также системы, служащие своего рода «шлюзами» между Интернетом и системами — эмитентами карточек (российские CyberPlat, Assist).

Исходя из вопроса, читателя интересует второй вид платежных систем, которые используют электронные суррогаты денег, назовем их

электронными деньгами.

Что же собой представляют электронные деньги?

Электронные деньги — это технология, которая позволяет реализовать в Сети некий аналог расчетов с использованием наличных денег. Вместо банкнот в ней используются файлы, заверенные электронной подписью системы-эмитента.

Принцип действия платежных систем прост. Вначале нужно открыть свой электронный кошелек в одной из платежных систем. Потом его нужно пополнить, т.е. ввести в систему деньги. Для этого есть несколько способов, о которых мы поговорим ниже, но первоначально нужно говорить о том, что пополнение должно осуществляться «живыми» деньгами, которые перечисляются на банковские счета предприятия — администратора системы. И только после этого можно совершать покупки и платить за услуги с помощью платежной интернет-системы через ее веб-сайт.

 

Электронные деньги WebMoney

WebMoney (WM) — это российская интернет-система, которая появилась на российском и украинском рынках финансовых интернет-услуг одной из первых, а потому наиболее известна. В ней средством расчетов служат денежные суррогаты, именуемые разработчиками системы

титульными знаками WebMoney. Существует несколько типов титульных знаков WebMoney, хранящихся на электронных кошельках их владельцев (так называемых электронных счетах):

— WMR — эквивалент RUR (кошелек типа R);

— WMZ — эквивалент USD (кошелек типа Z);

— WME — эквивалент EUR (кошелек типа E);

— WMU — эквивалент UAH (кошелек типа U);

— WMB — эквивалент белорусских рублей (кошелек типа B).

При переводе средств используются однотипные кошельки, а обмен различных титульных знаков производится в обменных сервисах.

Если говорить о гривнях, то предлагается несколько способов пополнения электронного кошелька в этой валюте (WMU):

— банковским переводом;

— наличными через банк;

— наличными в автоматах и терминалах;

— зачисление при помощи WM-карты или ваучера;

— через банкоматы украинских банков;

— зачисление через дилеров WMU;

— обмен наличных на WM в одном из обменных пунктов;

— обмен наличных (безналичных) на WM в одной из секций биржи www.exchanger.ru;

— обмен электронной валюты других систем.

Получив небольшое представление об электронных деньгах и принципе их работы, давайте проанализируем их правовую сущность.

 

Правовая сущность электронных денег

На сегодняшний день платежные интернет-системы идут по пути узаконивания электронных денег. Такие шаги предприняты и в Украине.

Если говорить о WebMoney, то на сегодняшний день в Украине зарегистрировано предприятие ООО «Украинское Гарантийное Агентство» (далее — УГА), которое является

гарантом системы учета имущественных прав WebMoney Transfer и устанавливает соответствие титульных знаков WMU имущественным правам участников системы, использует их для учета прав собственности участников и для подтверждения этих прав перед третьими лицами.

Одной из функций УГА является документарное сопровождение проводимых сделок с учетом требований действующего законодательства Украины.

Итак, обратите внимание, что в рамках украинского законодательства электронные деньги классифицированы не как денежные эквиваленты, а как денежное право требования. Действительно, электронная наличность — это не «живые» деньги, и как платежное средство они не узаконены.

Поэтому, чтобы использование электронных денег не вызывало претензии со стороны контролирующих органов, УГА предлагает пользователям системы подписать «Договор уступки прав требования и их учета». Согласно такому договору WMU — это единицы учета денежных прав требования. Природа этих прав требования (далее — ПТ) — это дебиторская задолженность третьих лиц перед УГА, выраженная в гривнях. Согласно

ст. 512 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ) такие права могут быть переданы по договору другому лицу — новому кредитору.

Пользователь системы WebMoney (он же потенциальный покупатель, клиент) может являться обладателем таких прав требования практически в любом размере, и размер этот будет измеряться в гривнях. Этим правом требования он может обладать на основании совершенных ранее сделок, например приобретения ПТ у УГА согласно

ч. 3 ст. 656 ГКУ, или путем получения от других пользователей.

На основании договора стороны (УГА и каждый пользователь системы WebMoney) принимают решение о том, что будут вести учет принадлежащих пользователю ПТ в учетных единицах WMU. Такие гражданские отношения предусматривает

ст. 11 ГКУ. Каждый пользователь, авторизовавший кошелек, имеет соответствующий договор с УГА. В результате складывается круг лиц, договорившихся учитывать размер ПТ, которым каждый из них обладает, с помощью учетных единиц WMU. В этом кругу УГА обязуется подтверждать наличие определенного количества ПТ по предъявленным учетным единицам WMU и обеспечивает погашение задолженности согласно договору.

Принцип работы описанной схемы представлен на рисунке:

 

img 1

 

Итак, зачисление электронных денег на электронный кошелек рассматривается как образование задолженности УГА перед владельцем электронного кошелька. А перечисление электронных денег между кошельками рассматривается как уступка права требования денежной задолженности.

Таким образом, в Украине легализация электронных денег состоит в наличии договоренности на их использование. Например, на одном из сайтов системы отмечается, что соответствующими услугами могут воспользоваться только участники системы WebMoney, т. е. пользователи, подписавшие соответствующее соглашение в электронном виде. А как трактовать факт передачи денег, решает участник системы WebMoney самостоятельно, в зависимости от того, с какой целью производится ввод/вывод титульных знаков (есть ли факт получения прибыли, делает это физическое или юридическое лицо или зарегистрированный частный предприниматель). По сути, этим система снимает с себя ответственность за учет операций с электронными деньгами в налоговом учете.

На сегодняшний день для динамично развивающихся субъектов хозяйствования приведенная схема работы по сути является защитой от претензий контролирующих органов в используемой ими нестандартной схеме осуществления расчетов.

Теперь поговорим об обычном предприятии, у которого возникла необходимость оплатить счет электронными деньгами. Учитывая редкость такой операции, скорее всего, бухгалтер не захочет обременять себя контактом с УГА и подписанием каких-либо договоров.

Предположим, что предприятие справилось с открытием электронного кошелька. Считаем, что в качестве владельца такого кошелька правильно указать именно субъекта хозяйствования. Теперь возникает необходимость пополнить электронный кошелек. Сразу скажем, что приведенные выше варианты пополнения электронного кошелька отлично работают, когда владельцем и впоследствии плательщиком выступает физическое лицо. Субъекту хозяйствования нужно более взвешенно подходить к выбору способа пополнения.

Для того чтобы воспользоваться банковским переводом, по сути, сформировать платежное поручение, нужно найти организацию, которая представляет WebMoney в вашем регионе (сейчас такие организации работают во всех областях Украины). Они могут выставить вам счет, который вы и оплатите, а также подскажут, как правильно закрыть данную операцию.

Сейчас украинские банки также задумались об электронных деньгах и идет разработка банковского продукта по продаже электронных денег. Отдельные украинские банки уже занимаются пополнением электронных кошельков, но данная услуга пока что отработана только для физических лиц.

Пополнение счета наличными через банк, в автоматах и терминалах, через банкоматы украинских банков достаточно просто сделать физическим лицам, а вот оформление такой операции от имени субъекта хозяйствования вызовет затруднения.

Достаточно интересным продуктом, позволяющим просто рассчитываться посредством Интернет, являются WMU-карты.

 

WMU-карты

С помощью WMU-карт можно быстро и удобно пополнить WMU-кошелек в системе WebMoney (аналогичные карты применяются и в других платежных системах). С помощью данной карты можно оплачивать товары и услуги на сайтах, принимающих оплату в WMU, без необходимости регистрироваться в системе WebMoney. WMU-карты выпускаются номиналом 50, 100, 200 и 500 WMU. Также существуют карты более мелких номиналов в виде электронных ваучеров.

Обратите внимание, что стоимость товара или услуги, приобретаемых в Интернет, не обязательно должна равняться номиналу карты. После оплаты остаток WMU остается на карте, и его можно использовать в следующих покупках.

Давайте разберемся в налоговых последствиях пополнения электронного кошелька. С экономической точки зрения, предприятие не понесло никаких расходов. Активы просто поменяли свою форму. По сути, такая операция не должна отражаться в налоговом учете.

 

Налоговый и бухгалтерский учет

Дебиторская задолженность по WMU

. Рассмотрим, как учесть электронные деньги, если вы выберете вариант работы с ними через УГА. Как отмечалось выше, WMU — это единица учета прав требования. А передача WMU рассматривается как договоренность уступки права требования*.

* Подробнее об уступке права требования см. статью «Уступка права требования: правовые основы, налогообложение и учет» в «БН», 2007, № 24, с. 34.

Налоговые последствия у плательщика электронных средств операций, показанных на рисунке (см. с. 37), приведены в табл. 1.

 

Таблица 1

Операция

Учет налога на прибыль

Учет НДС

1. Перечисление живых денег на счета субъекта — администратора системы

Нет налоговых последствий

2. Возникновение дебиторской задолженности — зачисление WMU на электронный кошелек

Нет налоговых последствий

3. Уступка права требования — перевод WMU на электронный кошелек получателя

Нет налоговых последствий

4. Получение услуги или товара

ВР при наличии подтверждающих документов

НК при получении налоговой накладной

 

Таким образом, в налоговом учете валовые расходы и налоговый кредит, на наш взгляд, не могут возникнуть в момент уступки права требования, т. е. перевода WMU на электронный кошелек получателя, даже если это событие было первым. Их правильно отразить в момент получения услуги или товара, конечно же, при наличии подтверждающих документов.

Безусловно, факт приобретения услуг или товаров, оплаченных электронными деньгами, должен быть документально подтвержден. Об этом нужно заранее договориться с продавцом, чтобы в последствии не возникло недоразумения. Уверены, что с документальным подтверждением приобретения товаров и услуг на территории Украины не будет никаких проблем. Если же услуги или товары приобретаются у иностранного партнера, возможны трудности. Поэтому рекомендуем на первом этапе работать именно с украинскими продавцами.

В бухгалтерском учете в момент приобретения WMU предприятие вправе отразить у себя дебиторскую задолженность по предоплаченным правам требования (субсчет 377 «Расчеты с прочими кредиторами»). Приобретая товары или услуги, у предприятия возникает кредиторская задолженность, которая будет отражаться на

субсчете 631 «Расчеты с отечественными поставщиками». Закрытие операций производится путем зачета дебиторской и кредиторской задолженностей.

WMU-карты

. Считаем, что такие карточки нужно учитывать по аналогии с карточками на оплату интернет-услуг или мобильной связи, но с учетом специфики приобретаемого актива — электронных денег.

Существенные отличия, на наш взгляд, будут в налоговом учете. Так, стоимость карточки не может относиться на валовые расходы в момент приобретения и не подлежит перерасчету по

п. 5.9 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР. Считаем, что никаких налоговых последствий в момент приобретения карточки и проведения расчета с ее использованием нет. Налоговые последствия, как и в первом случае, возникают только в момент получения товара или услуги.

В бухгалтерском учете стоимость карты правильно отразить на

субсчете 331 «Денежные документы в национальной валюте».

Ситуация

. Предприятие приобрело за 100 грн. карточку номиналом 100 WMU. В текущем периоде предприятие оплатило и получило рекламные услуги стоимостью 60 грн. (в том числе налог на рекламу — 0,60 грн.; НДС — 9,90 грн.). После оплаты баланс карточки составил 35 грн. (5 грн. система взяла в качестве комиссии за перевод). Отразим такие операции в учете предприятия.

Бухгалтерский и налоговый учет данной ситуации приведен в табл. 2.

 

Таблица 2

Содержание операции

Корреспондирующие счета

Сумма, грн.

Налоговый учет

дебет

кредит

1. Приобретена карточка номиналом 100 WMU через подотчетное лицо

331

372

100,00

2. Произведена предоплата рекламных услуг

371

331

65,00

3. Получены рекламные услуги (подписан акт)

93

631

50,10

ВР — 50 грн.

4. Отражен налоговый кредит по НДС (получена налоговая накладная)

641

631

9,90

НК — 9,90 грн.

5. Отнесено на расходы комиссионное вознаграждение

92

631

5,00

—*

6. Проведен зачет задолженностей

631

371

65,00

* Вопрос включения в валовые расходы комиссий платежных систем неоднозначен. Например, WebMoney — российская система, и у вас, конечно же, нет внешнеэкономического договора, нет подтверждающих документов, заверенных администратором системы о понесенных расходах. Поэтому отнесение на валовые расходы комиссии на основании выписки по карточке, на наш взгляд, достаточно спорный вопрос.

 

Сегодня мы говорили об электронных деньгах. В настоящее время преимуществами их обращения могут воспользоваться не только физические лица, но и субъекты хозяйствования. При этом наилучший вариант — заключить договор с официальным представителем используемой вами платежной системы на Украине. Тогда такая нестандартная форма расчета будет в рамках украинского законодательства. И не бойтесь использования новых технологий. Зачастую они несут в себе немало выгод.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше