Темы статей
Выбрать темы

Обязанность подачи декларации за несовершеннолетнего ребенка возлагается на лиц, на содержании которых он находится

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНИ в Деснянском районе г. Киева

 

Обязанность подачи декларации за несовершеннолетнего ребенка возлагается на лиц, на содержании которых он находится

 

Мой 10-летний сын унаследовал дачный домик от моей тети. Прочитала Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» и не поняла: нужно ли в таком случае моему сыну подавать декларацию о доходах и уплачивать налог с доходов, ведь ребенок несовершеннолетний?

 

Налогообложение дохода, полученного плательщиком налога в результате принятия им в наследство средств, имущества, имущественных либо неимущественных прав, регламентируется

ст. 13 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон), которой предусмотрены различные ставки налогообложения относительно наследства (0 %, 5 %, 15 %, 30 %). Размер ставки зависит от степени родства между наследодателем и наследником, унаследованного объекта (для денежных средств — от их суммы), резидентского статуса наследодателя.

Для целей

Закона членами семьи физического лица, в данном случае наследодателя, являются его жена или муж, дети как физического лица, так и его жены или мужа (в том числе усыновленные), родители, бабушка или дедушка как физического лица, так и его жены или мужа, внуки как физического лица, так и его жены или мужа, другие иждивенцы физического лица либо его опекуны, признанные законом таковыми.

Закон

не предусматривает каких-либо льгот по налогу с доходов для несовершеннолетних детей, получающих наследство: правила налогообложения наследства для всех плательщиков налога с доходов (как достигших, так и не достигших совершеннолетия) едины.

При получении наследства ответственным за уплату налога в бюджет является сам наследник, который по итогам года должен подать декларацию, определить в ней сумму налога и уплатить ее в бюджет.

Вместе с тем согласно

абзацу «а» п. 18.4 Закона несовершеннолетний ребенок, который на конец отчетного года находится на иждивении других лиц (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) и/или государства, освобождается от обязанности подачи декларации. Но эту обязанность должны выполнить от его имени лица, на иждивении которых он находится (абзац «б» п.п. 18.5.1 Закона). Эти лица отвечают за подачу декларации и уплату налога в бюджет.

Из вопроса видно, что тетя не относится к членам семьи Вашего сына. Поэтому, если тетя является резидентом Украины, а дачный домик находится на территории Украины (и получил его Ваш сын в 2007 году), то Вы должны по окончании календарного года (до 01.04.2008 г.) подать в налоговый орган по месту постоянного проживания годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах и уплатить налог с доходов физических лиц в размере 5 % от стоимости дачного домика

.

 

Анна МУДРИК, старший государственный налоговый инспектор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше