Темы статей
Выбрать темы

Радиочастотный сбор. Как исправить ошибку в декларации, если сроки подачи истекли

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Как исправить ошибку в декларации, если сроки подачи истекли

 

Предприятие на начало 2007 года имело лицензию № 748556 МЗ на использование сотовой радиосвязи в трех городах Украины (Харькове, Луганске, Донецке). Ширина полосы радиочастот в этих городах составляет 0,5 МГц (ставка ежемесячного сбора за 1 МГц — 1000 грн.). Первого декабря 2007 года была получена лицензия № 789642МЗ на использование сотовой радиосвязи в г. Полтаве. Ширина полосы радиочастот в г. Полтаве составляет 0,5 МГц (ставка ежемесячного сбора за 1 МГц — 1000 грн.). Семнадцатого января в налоговую инспекцию была подана декларация за пользование радиочастотными ресурсами, в которую данные по новому ресурсу включены не были. Как исправить ошибку в поданной декларации? Нужно ли платить штраф, если налог уплачен уже с учетом радиочастотного сбора за новый ресурс?

(г. Харьков)

 

1.

Как известно, выявленную в Налоговой декларации о сборе за пользование радиочастотными ресурсами Украины (далее — Налоговая декларация) ошибку можно исправить двумя способами:

1) путем предоставления

Уточняющей налоговой декларации;

2) в

Отчетной налоговой декларации.

Форма и порядок составления

Налоговой декларации утверждены приказом ГНАУ от 25.04.2005 г. № 157.

Обратим внимание: если ошибка исправлена в

Отчетной налоговой декларации, то вместе с ней подается Перерасчет налогового обязательства сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины (далее — Перерасчет). При этом количество Уточняющих налоговых деклараций и Перерасчетов должно соответствовать количеству прошлых налоговых (отчетных) периодов, за которые уточняются налоговые обязательства.

В нашем случае при исправлении ошибки можно воспользоваться и первым и вторым способом. Пример исправления допущенной ошибки путем предоставления

Отчетной налоговой декларации за февраль 2008 года приведен ниже. Заметим, что Уточняющая налоговая декларация составляется по форме, установленной для Отчетной налоговой декларации, но в ней в графе «Уточняющая» ставится отметка «Х»

2.

Если плательщик налогов после подачи налоговой декларации за отчетный период подает новую налоговую декларацию до окончания предельного срока ее подачи, то такая декларация не считается уточняющей, и 5 % штраф, предусмотренный п. 17.2 Закона Украины «О погашении налоговых обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-ІІІ, не применяется.

В рассматриваемой ситуации сроки подачи декларации просрочены (предельный срок подачи  — 21 января 2008 г.), налоговое обязательство считается несогласованным, поэтому, несмотря на то, что фактически налог был уплачен,

5 % штраф будет применяться*.

* Подробнее см. консультации «Декларация о «радиочастотном» сборе: что изменилось», «БН», 2005, № 22.

 

Александра ЯРОСЛАВСКАЯ

 

img 1
img 2

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше