Темы статей
Выбрать темы

Статистика не принимает финансовую отчетность из-за нашего отказа предоставить Справку

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Статистика не принимает финансовую отчетность из-за нашего отказа предоставить Справку

 

При подаче годовой финансовой отчетности работники офиса статистики попросили нас заполнить бланк Справки о согласии предоставления данных финансовой отчетности предприятия органам государственной власти. В устной форме было заявлено, что без этой справки отчетность не примут. В результате мы справку заполнили (хотя большого желания этого делать у нас не было). Можно ли было отказать работникам органа статистики в их требовании?

(г. Харьков)

 

Начнем с того, что

Справка о согласии предоставления данных финансовой отчетности предприятия органам государственной власти (далее — справка) была утверждена постановлением КМУ от 26.05.2005 г. № 384. Этим постановлением КМУ внес изменения в Порядок предоставления финансовой отчетности, утвержденный постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419 (далее — Порядок № 419).

После внесенных изменений, в соответствии с

абзацем шестым п. 2 Порядка № 419 финансовая отчетность может подаваться органам государственной статистики вместе со справкой о согласии предоставления органам государственной власти данных из финансовой отчетности предприятия. Если предприятие не согласно предоставлять органам государственной власти такую информацию, то справку органам статистики подавать не надо.

Вот и все. Больше по поводу

справки в Порядке № 419 нет ни слова. Из этого делаем несложный вывод: органы статистики не могут обязать предприятия подавать такую справку вместе с финансовой отчетностью. Это дело добровольное.

Также нам стало известно, что некоторые работники местных органов статистики в случае отказа предприятия предоставить такую

справку все же соглашаются принять финансовую отчетность, но при условии предоставления письменного отказа в произвольной форме. По этому поводу отметим, что такие требования работников органа статистики также являются неправомерными. Никаких письменных объяснений своего отказа в предоставлении справки вы давать не обязаны.

 

Наталья ГОЛОСКУБОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше