Темы статей
Выбрать темы

Организация продажи услуг без РРО

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Организация продажи услуг без РРО

 

Предприятие работает в сфере предоставления стоматологических услуг и использует кассовый аппарат, от которого хочет отказаться. Как правильно вести учет выручки за предоставленные услуги? Какие необходимо использовать учетные регистры, нужно ли подавать отчетность в налоговую инспекцию?

(г. Донецк)

 

Предприятие, работающее в сфере услуг, может не применять регистраторы расчетных операций (РРО)

, если расчеты за такие услуги производятся в кассе предприятия с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью (п. 1 ст. 9 Закона об РРО*).

*

Закон Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» в редакции от 01.06.2000 г. № 1776-III.

Таким образом, чтобы отказаться от РРО, предприятию нужно организовать прием средств от клиентов с выдачей каждому из них квитанции к ПКО. Для этого нужно обеспечить свободный доступ клиентов к окошку кассы предприятия, где будет находиться кассир, который и будет оформлять ПКО.

Оформление кассовых операций

. В дальнейшем оформленные ПКО нужно будет внести в журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов (типовая форма КО-3 — отдельно для ПКО и отдельно для РКО или КО-3а — совместная для ПКО и РКО). Также оформленные ПКО нужно будет отразить в кассовой книге (типовая форма КО-4). При этом кассиру необходимо вести Книгу учета принятых и выданных кассиром денег (типовая форма № КО-5).

В любом случае документы по кассовым операциям на предприятии составляются. Разница при отказе от использования РРО состоит в том, что ПКО нужно будет выдавать каждому покупателю, а не приходовать по нему выручку из РРО в момент инкассации.

Напомним также, что санкции за нарушение порядка ведения кассовых операций предусмотрены

Указом Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличных» от 12.06.95 г. № 436/95 (подробнее см. тему «Наличные штрафы» // «БН», 2007, № 47, с. 40).

Учет строгих бланков

. Поскольку ПКО сейчас являются бланками строгого учета, то движение строгих бланков ПКО должно оформляться соответствующими первичными документами (подробнее см. статьи «Строгие кассовые ордера: актуальные вопросы» // «БН», 2008, № 3, с. 10, «Заполняем строгие формы по учету бланков кассовых ордеров» // «БН», 2008, № 9, с. 37).

Отчетность в налоговую инспекцию

. Положительными моментами в отказе от использования РРО являются снижение риска в наложении на предприятие штрафов за нарушение требований Закона об РРО и отсутствие необходимости подачи каких-либо отчетов по полученной выручке.

Как известно, жесткие правила применения РРО позволяют работникам налоговых органов достаточно просто отыскать или даже вызвать нарушение норм

Закона об РРО и его подзаконных актов.

Прием выручки в кассу предприятия не требует подачи в налоговый орган какого-либо отчета о полученных от клиентов средствах.

Как видим, в данной ситуации при отказе от использования РРО для предприятия сферы услуг есть положительные моменты. Останавливающим фактором может служить только дороговизна строгих бланков и увеличение бумажной работы при большом потоке клиентов в течение дня.

 

Олег ЧЕФРАНОВ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше