Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Изменений в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы и учета их поступления в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы

Редакция БН
Приказ от 14.02.2008 г. № 39

ВЗНОСЫ В ФОНД БЕЗРАБОТИЦЫ:

Расчетная ведомость изложена в новой редакции. И не только...

 

Приказ Министерства труда и социальной политики Украины от 14.02.2008 г. № 39 «Об утверждении Изменений в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы и учета их поступления в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы»

 

Комментируемым сегодня документом вносятся изменения в

Инструкцию о порядке исчисления и уплаты взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы и учета их поступления в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, утвержденную приказом Минтруда от 18.12.2000 г. № 339 (далее — Инструкция № 339). Остановимся на наиболее интересных и значимых моментах для работодателей.

1. Взносы с зарплаты пенсионеров.

Как известно, взносы «снизу» в Фонд безработицы не удерживаются из суммы зарплаты работников, которые получают или имеют право на назначение пенсии по возрасту, в том числе на льготных условиях, пенсии за выслугу лет, а также лиц, достигших установленного законом пенсионного возраста (ст. 5 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533-III; далее — Закон № 1533). Теперь в Инструкции № 339 четко прописали, что является основанием для неудержания соцвзносов «снизу» с этой категории работников:

с зарплаты лиц, достигших пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет), взносы не удерживаются без предъявления каких-либо справок или документов, так как их право на пенсию не подлежит подтверждению;

с зарплаты лиц, которые получают пенсию по возрасту, в том числе на льготных условиях, или пенсию за выслугу лет, соцзвзносы не удерживаются со дня подачи работодателю заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и копии пенсионного удостоверения;

с зарплаты лиц, которые имеют право на пенсию по возрасту, в том числе на льготных условиях, или пенсию за выслугу лет, но не обратились за ее получением, взносы не удерживаются со дня подачи работодателю заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и справки органа, назначающего пенсию по месту проживания такого лица, о наличии права на пенсию по возрасту или за выслугу лет.

2. Снятие с госрегистрации.

При снятии с госрегистрации плательщика страховых взносов Фонд, как известно, в 10-дневный срок со дня получения соответствующих сведений от госрегистратора проводит документальную проверку такого плательщика. Раньше, если в ходе проверки устанавливалась задолженность плательщика, сумма задолженности отражалась в акте проверки, к которому прилагался акт сверки задолженности. Сейчас сумма такой задолженности будет отражаться в справке произвольной формы (новая редакция второго абзаца п. 3.8 Инструкции № 339). Подтверждением же полного расчета плательщика с Фондом по-прежнему является Справка об отсутствии задолженности по форме приложения 5 к Инструкции № 339.

3. Задолженность по взносам.

Несколько подробнее в Инструкции № 339 прописан порядок принятия и вручения плательщику Решения о взыскании просроченной задолженности по уплате страховых взносов, в том числе доначисленных сумм страховых взносов (недоимки), пени и штрафа по форме приложения 7 к Инструкции № 339 (далее — Решение). Так, теперь Решение принимается, если общая сумма недоимки, пени и штрафа составляет не менее одного не облагаемого налогом минимума доходов граждан (17 грн.). Направляется Решение плательщику в течение 5 рабочих дней со дня его принятия заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если

до дня принятия руководителем центра занятости Решения плательщик самостоятельно уплачивает всю сумму выявленных во время проверки своевременно не уплаченных или уплаченных не в полном объеме страховых сумм, пени и штрафов, то согласование расчета указанных сумм осуществляется на основании документов, подтверждающих уплату задолженности, без вынесения Решения .

По поводу вручения

Решения в обновленном п. 7.4 Инструкции № 339 сказано, что если работодатель отказался от получения решения, оно считается врученным со дня получения уведомления о вручении почтового отправления с отметкой об отказе в его получении. В случае, если отделение почты не может вручить работодателю Решение из-за отсутствия уполномоченных лиц по местонахождению (месту проживания) плательщика или изменения местонахождения (места проживания) без уведомления центра занятости, то Решение размещается на информационном стенде для работодателей в помещении центра занятости. При этом день размещения такого Решения является днем вручения его плательщику.

4. Штрафы.

Выше мы уже говорили, что в случае сокрытия зарплаты, на которую начисляются страховые взносы, на плательщика налагается штраф в размере суммы такой сокрытой зарплаты, а в случае повторного нарушения — в трехкратном размере такой суммы. При этом повторным нарушением согласно уточнению, внесенному в п. 9.2 Инструкции № 339, является нарушение, совершенное работодателем в течение года с момента выявления предыдущего нарушения.

5. Пеня.

В п. 9.4 Инструкции № 339 добавлены основания, при которых не начисляется пеня. В результате имеем следующие случаи неначисления пени, если недоимка взыскивается в судебном порядке:

— со дня вынесения судом решения об изъятии имущества плательщика (при обращении взыскания на суммы, которые должны вернуть плательщику другие лица);

— с момента признания должника банкротом;

— на сумму недоимки, зафиксированной в решении суда о ее взыскании в пользу центра занятости, которое вступило в законную силу;

— если за период с окончания предыдущей проверки до момента вынесения судом решения о взыскании возникает новая недоимка.

Кроме того, теперь пеня не начисляется и не налагается штраф на просроченную задолженность по уплате страховых взносов в случае введения моратория на удовлетворение требований кредиторов в связи с возбуждением хозяйственным судом дела о банкротстве. Действие моратория относительно начисления пени и наложения штрафа на должника прекращается со дня прекращения судом производства по делу о банкротстве.

6. Отчетность.

И последнее изменение — новая редакция Расчетной ведомости. Сразу скажем, что изменения незначительные и связаны с отражением сумм страховых взносов, доначисленных плательщиком при самостоятельном выявлении ошибки. Ранее при самостоятельном обнаружении ошибки (если речь не шла о корректировке показателя фонда оплаты труда прошлых периодов в течение отчетного года) сумму доначисленных взносов (или, наоборот, взносов к уменьшению) плательщик отражал в строке 5 «Доначисленные суммы страховых взносов». Сейчас же такую сумму самостоятельно доначисленных взносов (со знаком « + » или «-») плательщик будет показывать в строке 3.1 «Доначислено страховых взносов, в том числе: самостоятельно плательщиком» и соответственно, она войдет в общую строку 3 «Доначислено страховых взносов». А вот пеня, самостоятельно начисленная плательщиком, по-прежнему будет приводиться в строке 8 Расчетной ведомости, которая так и называется «Пеня, самостоятельно начисленная плательщиком». Что касается строки 5 в обновленной форме Расчетной ведомости, то в ней теперь будут отражаться только страховые взносы, доначисленные Фондом по актам проверок. Подробнее с порядком исправления ошибок в отчетности по взносам в Фонд безработицы вы можете ознакомиться в статье «Исправление ошибок в соцотчетности» в рубрике «Шпаргалка бухгалтера» // «БН», 2007, № 49.

По новой форме

Расчетную ведомость необходимо будет подать уже за І квартал 2008 года (не позднее 21 апреля, так как предельный срок подачи — 19 апреля — приходится на выходной день — субботу).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше