Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной политики Украины от 10.01.2001 г. № 1. Об утверждении Порядка предоставления работодателю дотаций на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных

Редакция БН
Приказ от 27.02.2008 г. № 88

ДОТАЦИИ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА БЕЗРАБОТНЫХ:

в Порядок предоставления внесены изменения

 

Приказ Министерства труда и социальной политики Украины от 27.02.2008 г. № 88

«О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной политики Украины от 10.01.2001 г. № 1

«Об утверждении Порядка предоставления работодателю дотаций на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных»

 

Комментируемым

приказом внесены изменения в Порядок предоставления работодателю дотаций на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных, утвержденный приказом Минтруда от 10.01.2001 г. № 1 (далее — Порядок). Внесенные изменения призваны привести данный Порядок в соответствие с требованиями Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 28.12.2008 г. № 107-VI.

Выясним, что же изменилось.

1.

Уточнено, что действие Порядка распространяется в том числе и на молодежь для трудоустройства на первое место работы. Соответственно изменилось и название Порядка: Порядок предоставления работодателю дотаций на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных, в том числе и молодежи на первое место работы.

2.

Для того чтобы получить дотацию на трудоустройство безработных, такой безработный в общем случае должен стоять на учете в центре занятости 3 месяца (раньше — 6 месяцев).

Напомним, что ранее* был уменьшен (с трех до одного месяца) срок пребывания на учете в государственной службе занятости для получения дотаций на трудоустройство отдельных категорий безработных, указанных в

п. 4 Порядка.

* См. ком. «Внесены изменения в Порядок предоставления дотаций для трудоустройства безработных» // «БН», 2007, № 32, с. 6.

3.

После вступления в силу изменений дотации не будут предоставляться работодателям, которые на протяжении последних 6 месяцев сокращали численность работников по профессии (специальности), по которой в соответствии с направлением государственной службы занятости был трудоустроен безработный.

Кроме того, теперь при обращении работодателя за дотацией (днем обращения считается дата предоставления письменного согласия работодателя на направление на трудоустройство безработного)

количество лиц на предприятиях, которые работают на протяжении первого года действия договора о трудоустройстве безработных с предоставлением дотации, не должно превышать 50 % общей численности работников с учетом лиц, которые будут трудоустроены по новым договорам.

4.

Приведена методика расчета дотаций, в случае если работник отработал у работодателя полный месяц, а срок предоставления дотации прекращается в середине месяца, или если работник отработал неполный месяц и его зарплата в таких случаях превышает средний уровень зарплаты по всем видам экономической деятельности в соответствующей области.

В таких ситуациях размер дотации за указанный период исчисляется путем

деления средней заработной платы, которая сложилась по всем видам экономической деятельности в соответствующей области за месяц, за который начислена зарплата, на количество календарных дней месяца и умножением на количество календарных дней, за которые предоставляется дотация, или на количество отработанных работником календарных дней.

5.

Порядок дополнен случаями, когда центр занятости прекращает выплату дотаций, а работодатель возвращает полученные дотации с учетом индекса цен. Теперь к таким случаям также относятся:

установление недостоверности предоставленных работодателем данных. В этом случае сумма, которую возвращает работодатель, будет рассчитываться путем умножения суммы причиненного ущерба на произведение индекса роста цен на потребительские товары от месяца, в котором был нанесен ущерб, до месяца, предшествующего его возмещению, деленное на 100;

использование дотаций с нарушением законодательства. В этом случае сумма, которую возвращает работодатель, определяется путем умножения суммы полученной дотации на произведение индекса роста цен на потребительские товары от месяца начала получения дотации до месяца, который предшествует месяцу ее возврата, деленное на 100.

6.

Теперь в Порядке оговорено, что решение о возмещении средств работодателем принимается директором центра занятости и оформляется приказом.

После принятия решения о возмещении средств работодателем центр занятости

на протяжении двух рабочих дней посылает работодателю заказным письмом уведомление о необходимости вернуть средства на протяжении 15 календарных дней со дня получения уведомления.

Комментируемый документ вступил в силу

22 марта 2008 года.

Подробнее о порядке предоставления дотаций на трудоустройство безработных

см. статью «Дотации на трудоустройство безработных: условия получения и возврата, налогообложение и учет» // «БН», 2007, № 40, с. 13.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше