Темы статей
Выбрать темы

Калейдоскоп документов. Право на налоговый кредит в отдельных ситуациях

Редакция БН
Калейдоскоп документов от 24.12.2007 г. № 7175/7/17-0717

Право на налоговый кредит в отдельных ситуациях

 

Основываясь на положениях

Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV ГНАУ отметила:

1. Налогоплательщик может включить в состав налогового кредита (НК)

расходы на оплату среднего профессионального или высшего образования такого налогоплательщика или члена его семьи первой степени родства в сумме не более 740 грн. в 2007 году (прожиточный минимум, действующий для трудоспособных лиц на 1 января отчетного года, умноженный на 1,4 и округленный до ближайших 10 грн.).

Если в расчетных документах указаны Ф.И.О. не налогоплательщика, а его ребенка, который учится на основании договора, заключенного налогоплательщиком, то такие документы должны приниматься налоговыми органами в подтверждение права на НК. Исключение составляют случаи, когда студент сам на протяжении года получал заработную плату.

2. Подтверждающий документ должен позволять идентифицировать лицо — плательщика налога.

3. Налогоплательщик может включить в состав НК

расходы на негосударственное пенсионное обеспечение в сумме не более 740 грн. в расчете за каждый полный или неполный месяц отчетного налогового года, в течение которых действовал договор страхования. Подтверждающими документами здесь являются справка работодателя о перечислении по заявлению-поручению плательщика пенсионных взносов из зарплаты, счет негосударственного пенсионного фонда, пенсионный контракт плательщика с таким пенсионным фондом.

4. Что касается включения в состав НК расходов на оплату медицинских услуг и приобретения лекарств, а также на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение, то соответствующая норма вступит в действие после вступления в силу закона об общеобязательном медицинском страховании, который на сегодняшний день еще не принят.

(

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 24.12.2007 г. № 7175/7/17-0717)

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше